北京俄语导游:明十三陵

来源: 日期:2017-11-21

ТРИНАДЦАТЬ МИНСКИХ МОГИЛ
    Скоростная автотрасса Пекин-Чанпин (昌平)(Автотрасса до Великой китайской стены Бадалин)
    Сейчас мы с вами едем по скоростной автотрассе Пекнн-Чанпин. Эта трасса построена совсем недавно и полностью открыта только 9-го ноября 1998 года.
    По старой автодороге нужно было ехать больше двух часов, чтобы доехать до Великой стены. С развитием туризма поток туристов значительно увеличился. Старая дорога явно не соответствовала требованиям времени. Поэтому городское правительство Пекина уделило большое внимание улучшению путей сообщения и построило вот эту новую скоростную автотрассу.
    Длина новой скоростной трассы -- более 60 километра, чтобы проехать её, требуется всего 40 минут. Это значительно сократило время в пути до Великой китайской стены.
    Общая история Минских могил
    Пока мы едем, разрешите мне коротко рассказать вам об истории Минских могил и подземного дворца Динлин(定陵)
    Тринадцать Минских могил находится примерно в 50 километрах от Пекина, в районе Чанпин (昌平). Их строительство началось в 1409 году, т. е. в начале XV века. Общая площадь могил -- 40 квадратных километров. По историческим данным, в 1407 году скончалась императрица Сюйши(徐氏), жена третьего минского императора Чжу Ди (朱棣). Император приказал послать людей, хорошо знающих местность, выбрать подходящее место для могилы императрицы. И вот к востоку от тогдашнего уездного города Чанпин, который находится к северу от Пекина, они нашли такое место. Оно сулит покойной императрице счастье и всяческие блага. С трех сторон это место окружено горами Хуантушань (黄土山) (Горы жёлтой земли), напоминающими ширму, а четвёртая, южная сторона соединена с пекинской равниной. У выхода на пекинскую равнину возвышаются две горы -- Луншань (龙山) ( Гора дракона) и Хушань (虎山) (Гора тигра). Эти две горы как воины защищают главные ворота на могилы. Император отправился посмотреть это место.
Когда он увидел эти горы, он сразу решил сделать его местом для могилы императрицы и переименовал горы Хуантушань в горы Тяньшоушань (天寿山) (Горы небесного долголетия). Через два года начали сооружать могилу. Как видно, первым человеком, погребённым здесь, была жена третьего минского императора Чжу Ди.
    Исток названий минских могил (明陵名称之由来)
 Район минских могил называется "Шисаньлин" (十三陵), что значит тринадцать могил. В минской династии было всего 16 императоров. Но почему здесь только тринадцать могил? Дело в том, что минская династия начала царствовать в XIV веке, точнее, в 1368 году. Столицей тогда был Нанкин (南京). Поэтому первый император Чжу Юаньчжан (朱元璋) (1368-1398) был погребён в Нанкине. Потом третий император Чжу Ди переехал из Панкина в Пекин, а второй император, внук первого императора был низложен его дядей, т. е. третьим императором (четвёртым сыном первого императора, в то время его первые три сына уже умерли). О смерти второго императора история не даёт точных сведений. Кроме того, в Минских могилах не похоронен седьмой низложенный император Чжу Циюй (朱祁钰). Его могила находится в другом месте, к северу от парка Ихэюань.
 Среди тринадцати могил могила последнего минского императора Чжу Юцзянь (朱由检) (т. е. император Чунчжэнь (崇祯) была самой маленькой. Это не случайно. О судьбе последнего минского императора вы уже знаете из рассказа о внутренней части музея Гугуна. Когда восставшие во главе с Ли Цзычэном взяли Пекин, он оказался в безвыходном положении, но не хотел попасть в руки противника и повесился на горе Цзиньшань (景山). Видите, при своей жизни он не успел соорудить себе могилу. И после смерти он сначала был похоронен в гробнице его наложницы Тянь Гуйфэй (田贵妃), потом был перенесён сюда.
 Таким образом, в Минских могилах были похоронены в 13 императоров.
    Мемориальная арка из белого мрамора(汉白玉石牌坊)
 Эта мемориальная арка была сооружена в 1540 году. Хотя арке уже почти 500 лет, но она сохранилась в прежнем виде. Высота арки -- 14 метров, а ширина -- 29 метров. На ней высечены изображения драконов в облаках. Она является шедевром резьбы на камне периода минской династии.
    Ворота Дахунмэнь (大红门)
    Ворота Дахунмэнь (Большие красные ворота) ведут в район Минских могил. Слева (восточная сторона) от ворот — гора Дракона, а справа (западная сторона) ~ гора Тигра. Раньше ворота Дахунмэнь были единственным входом на территорию Минских могил. Перед воротами стоял столб "Сямабэй" (下马碑), т. е. "Сойди с коня". Столб предупреждал, что дальше надо идти пешком, как дань уважения императорам.
Памятник третьему императору Чжу Ди (朱棣)
    Этот памятник воздвигнут четвёртым императором Чжу Гаочи (朱高炽)в 1425 году в .честь отца, третьего императора. Большая иероглифическая надпись на памятнике гласит: "Памятник о святых подвигах и священной добродетели того, кто погребен в могиле Чанлин (长陵) во времена Великой минской династии".
    Священная дорога (神路)
    Дорога, по которой мы идём, называется священной. По обеим сторонам стоят двадцать четыре каменные скульптуры священных животных: четыре льва, четыре "сечжи" (獬豸), четыре слона, четыре верблюда, четыре "цилиня" (麒麟), четыре коня. В каждой скульптурной группе одна пара стоит, другая лежит. Все эти фигуры имеют символическое значение. Вы уже знаете, что лев ~ это символ грозности. "Сечжи" помогает избежать беды. Слон символизирует счастье. Верблюд — это корабль песка. Он символизирует обширную землю. "Цилинь" - обозначает мир и богатство. Конь -- основное средство перевозки. Далее стоят двенадцать каменных фигур: четыре военных представителя, четыре представителя светской власти, четыре заслуженных чиновника. Они продолжают служить императорам и защищать императорский дворец. Эти каменные фигуры высечены тонко и изящно. Говорят, что для перевозки каменных глыб к могилам были прорыты колодцы. Тяжёлый груз привезли сюда на специальных тележках по льду.
    Могила Чанлин (长陵)
    Могила Чанлин по величине занимает первое место среди Минских могил. В этой могиле похоронены третий император и его жена. С правой стороны мы видим беседку с памятником. На памятнике высечены иероглифы, повествующие о жизни императора.
    Павильон Линъэньдянь
    Это величественное сооружение -- павильон Линъэньдянь (Павильон великого благодеяния). Он был построен при третьем минском императоре. Это место, куда приносили щедрые жертвоприношения предкам. Раньше при каждой могиле был такой павильон. Но теперь остался только один, у могилы третьего минского императора. Говорят, павильон Линъэньдянь, павильон Тайхэдянь в Гугуне и павильон Дачэндянь (大成殿) во дворце Конфуций -- (孔子) три самых больших павильона в Китае.
    Давайте посмотрим эти величественные колонны. Каждая из них сделана из целого ствола необыкновенно твёрдого южного кедра. Высота каждой колонны более 10 метров. В зале шестьдесят колонн. Перед павильоном стоят две жертвенные печи, где сжигали жертву.
    Башня Минлоу (明楼)
 На этом высоком квадратном основании Фанчэн (方城) возвышается башня Минлоу. За башней Минлоу расположен лесистый холм, окружённый стеной в один километр. Внутри холма глубоко под землей находится подземный дворец Дигун (地宫), в котором захоронены третий император и его жена.
 Остальные минские могилы своей конструкцией напоминают Чанлин (长陵), но меньше по размеру.
    Подземный дворец могилы Динлин (定陵)
    Могила Динлин -- единственная раскопанная могила среди тринадцати минских могил. В гробнице покоятся останки тринадцатого императора минской династии Чжу Ицзюнь(朱翊钧) и двух его жён.
 Тринадцатый император вступил на престол, когда ему было только 10 лет. А сидел он на престоле 47 года. Строительство могилы началось, когда ему было 22 года. Могулу строили 6 лет. На её строительство ушло огромное количество средств.
    Раскопки подземного дворца
    В 1955 году народное правительство решило вскрыть подземный дворец Динлин для научно-исследовательских целей. Раскопки этой хорошо сохранившейся гробницы проводились на строго научной основе с целью изучения истории династии Мин, кустарного искусства, архитектуры, экономики и императорских обрядов того периода.
 Гробница была сооружена из мрамора. Её общая площадь равна 1250 квадратным метрам. Она находится приблизительно на глубине 21 метра под землёй. Для того, чтобы точно установить вход в гробницу, потребовался год упорной работы. В ходе исследования могилы Динлин в юго-восточной части стены, окружающей холм, был обнаружен осколок плиты от каких-то ворот. В этом месте прорыли пробный шурф и на кирпичной стене была обнаружена надпись "Ворота в туннель". В самом конце туннеля был найден небольшой камень с надписью. Тогда стало ясно, что вход в погребение расположен на расстоянии 51 метра 20 сантиметров по горизонтали и на глубине 11 метров 20 сантиметров от этой точки.
    Подземный дворец построен из кирпича и камня и в нем нет ни одной колонны. Он состоит из шести помещений.
    1. Вестибюль
    Стены и свод этого помещения выложены кирпичом, пол каменный. Длина и ширина помещения — 7,9 метра, сводчатый полоток имеет высоту 7,3 метра. Двери, ведущие в передний зал, сделаны из цельных мраморных плит.
    2. Передний зал
 Стены и сводчатый потолок этого зала выложены крупными плитами твёрдой породы. Поперечные притолоки дверей сделаны из меди, при открывании каменных дверей раздаётся мелодичный звук. Пол выложен так называемыми "золотыми кирпичами" квадратной формы. Длина зала -- 20 метров, ширина -- 6 метров, высота -- 7,2 метра. На полу лежат истлевшие доски, которые, по-видимому, были предназначены для того, чтобы предохранить пол во время перевозки гроба.
    3. Средний зал
 Длина среднего зала — 32 метра, ширина ~ 6 метров, высота -- 7,2 метра. Посередине зала установлены три больших мраморных кресла с искусной резьбой в виде извивающихся драконов. Перед каждым креслом стоят жёлтые глазурованные сосуды для жертвоприношений и три больших фарфоровых сосуда — светильники с синим декоративным орнаментом на белом фоне. Светильники были наполнены маслом. Вначале они зажигались, потом без доступа кислорода светильники потухли, и половина масла сохранилась до настоящего времени. Фарфоровые сосуды такой расцветки, такого большого размера и такой давности (они изготовлены в середине XVI века) являются большой редкостью.
    4. Задний зал
    Длина этого зала — 30,1 метра, ширина — 9.1 метра. Это основное помещение дворца. В нём установлены три больших деревянных гроба, покрытых киноварным лаком. В центре находится гроб тринадцатого императора, а по бокам -- гробы его жён: императрицы Сяодуань (孝端) (слева) и императрицы Сяоцзинь (孝靖) (справа). Вокруг гроба императора были рассыпаны крупные куски необработанного нефрита. Согласно обычаям того времени, вместе с покойником положено было захоронить более тысячи деревянных статуэток, большинство из которых уже сгнило. В числе погребальных принадлежностей есть слитки золота и серебра. Они были преподнесены различными провинциями и уездами. На обратной стороне этих слитков указаны названия местрождения, вес и даты.
    Останки императора покоились в палисандровом гробу. На голове императора была золотая корона, волосы его были причёсаны золотыми шпильками. Он был одет в очень дорогую одежду и покрыт шелком. Около останков императора лежали кубок и чаша из блестящего белого нефрита. Под чашей находилось золотое блюдце, а сверху — золотая крышка с ручкой из ярко-красного коралла. В изголовье стояла шкатулка с золотой короной. В гробу найдено несколько резных нефритовых поясов и куски красной и золотой парчи.
    5. Два боковых зала
По сторонам главного зала находится два боковых зала В них должны были стоять гробы наложниц императора. Но по неизвестным причинам помещения остались пустыми.
    Музей подземного дворца
 После вскрытия "подземного дворца" был создан музей. В нём показывают вещи, которые были найдены во время раскопок. Здесь стоит камень с надписью, сделанной рабочими, которые строили подземный дворец. В павильоне находится макет гробницы с указанием, как шли раскопки, и нынешнего входа в подземный дворец. На стене висит фотография гробницы в момент открытия, а также фотографии, изображающие внешний и внутренний вид гробницы.
    В павильоне экспонируются портрет тринадцатого императора минской династии Чжу Ицзюнь (朱翊钧), его печать и бамбуковые дощечки-книги с жизнеописанием.
 Вот три пояса, покрытые нефритовыми камешками, с весьма изощрённой резьбой. Золотая корона тринадцатого императора занимает особое место среди экспонатов. Она является замечательным и тонким изделием с узорным плетеным орнаментом. Он сохранил прежний вид и блеск до наших дней.
    Посмотрите на эти золотые и серебряные слитки. На каждом из них указан год изготовления. Это специальные деньги для императора. Они имеют огромную ценность.
 В этой витрине выставлена дощечка "Золотой горы". Во время церемоний император держал её в руке как символ бесконечной власти и богатства.
    В витринах выставлена золотая, оловянная и медная посуда, тазы и кувшины, а также нефритовые чаши для вина и чайник из целого куска камня.
    Тут собраны драгоценные камни, булавки, гребёнки, украшения для волос — пластинка с 11 драгоценными камнями, в середине находится "кошачий глаз".
    Это парадный халат, расшитый драконами. Под телом императора в гробу нашли 300 штук одежды. Рядом нижняя рубашка императора, его сапоги и штаны из кожи. В другой витрине показаны наколенники, которые одевались при верховой езде.
    Во время раскопок в зале с гробами были найдены деревянные фигуры людей и лошадей, некоторые из них хорошо сохранились.
    В павильоне, посвящённом двум' женам императора Шэньцзуна, показывается великолепное изделие талантливых китайских мастеров: два головных убора с фениксами. Феникс замечательный образ в искусстве конца XVI века в Китае. Первая корона была сделана из отделанных малахитом и золотом фениксов. Гравировка и инкрустация золотом являются шедевром ювелирного искусства. Корона весит 2 килограмма. Она отделана перламутром и перьями зимородка. Вторая корона по размеру больше первой. На ней 9 драконов, 12 фениксов, а на первой короне 3 феникса, 6 драконов.
    Среди разнообразных экспонатов выделяется ещё одна верхняя парчовая кофта. Она расшита драконами и детьми, что символизирует счастье и большое потомство.
 Вот ароматическое лекарственное дерево. Его привезли с юга страны. Оно было положено вокруг тела императрицы.
    Все вещи в музее рассказывают нам о быте и обрядах минской династии, а также отражают уровень развития культуры и производства той эпохи.
КОМЕИТАРИИ
1.Шисаньлин -- могила тринадцати императоров династии Мин (1368-1644 гг.), а именно: Чанлин (император Чэнцзу), Сяньлин (император Жэньцзун), Цзинлин (император Сюаньцзун), Юйлин (император Инцзун), Маолин (император Сяньцзун), Тайлин (император Сяоцзун), Канлин (император Уцзун), Юнлин (император Шицзун), Чжаолин (император Муцзун), Динлин (император Шэньцзун), Цинлин (император Гуанцзун), Дэлин (император Сицзун), Сылин (император Ицзун).
十三陵--明朝(1368-1644年)十三个皇帝的陵墓,它们是:长陵(成祖),献陵(仁宗),景陵(宣宗),裕陵(英宗),茂陵(宪宗),泰陵(孝宗),康陵(武宗),永陵(世宗),昭陵(穆宗),定陵(神宗),庆陵(光宗),德陵(熹宗),思陵(思宗)。
2. сечжи и цилинь — фантастические животные в китайском народном предании
獬豸和麒麟 -- 中国古代传说中的动物

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。