北京俄语导游:北京的剧种

来源: 日期:2017-11-21

ПЕКИНСКИЕ ТЕАТРЫ
   1) ПЕКИНСКАЯ ОПЕРА
 Пекинская опера -- один из видов национального театрального искусства Китая. Пекинская опера возникла в XVIII веке, в годы правления императора Цяньлун (乾隆). В 1790 году Цяньлун праздновал свое восьмидесятилетие. Он пригласил в Пекин из разных мест оперные труппы. После празднования четыре аньхойские труппы (徽班) были оставлены в Пекине. В XIX веке в Пекин приехала хубэйская (湖北) труппа. Она часто давала представления совместно с аньхойскими труппами. Во время этих спектаклей были объединены два мотива: "эрхуан" (二黄) и "сипи" " (西皮). Так возникла основа для пекинской оперы. В своем дальнейшем развитии пекинская опера вобрала все лучшее, что имелось в других местных операх.
 Пекинская опера включает в себя элементы нескольких видов искусства: драматургии, музыки, хореографии, акробатики и упражнений военного искусства. Средствами исполнительского искусства являются главным образом пение, декламация, пантомима и батальные действия. В пении допустимы все возможные изменения голоса, которые позволяют артистам в соответствии с обстановкой выражать самые различные чувства и переживания героев. Декламация в пекинской опере делится на диалоги и монологи. Пантомима -- общее название различных движений, поз и мимики. Баталия делится на бой без орудия и бой с орудием.
    В классическом китайском театре существуют пять постоянных амплуа: 1) шэн (生) (положительные мужские роли), подразделяется на вэнь (文) (штатские) и у (武) (военные). По возрасту делится на лаошэн (老生) (старики) и сяошэн (小生) (молодые); 2) дань (женские роли), подразделяется на лаодань (老旦) (пожилые женщины), чжэндань (正旦) (молодые добродетельные женщины), хуадань (花旦) (служанки, куртизанки), даомадань (刀马旦) (амазонки); 3) амплуа цзин (净) или дахуалянь (大花脸) (главным образом военные персонажи), объединяет характерные роли, положительные и отрицательные; 4) чоу (丑) — комические роли; 5) мо (末) — второстепенные роли.
    Для разных амплуа установлены соответствующие гримы. Грим делается из разноцветных штрихов, с помощью которых создаются определённые типы лица, например, у честного героя лицо раскрашивается в красный цвет, у обманщика -- в белый, у храброго -- в жёлтый, золотая раскраска применяется для обозначения богов, духов и т. д. Костюмы в постановках пекинской оперы в основном относятся к эпохе минской династии. Но они не имеют отношения к эпохе, в которую происходит изображаемое на сцене действие. Костюмы зависят от положения персонажей. У людей разного пола и возраста одежда неодинакова. Оркестр пекинской оперы формируется из духовых, струнных и ударных инструментов. Дирижером его является барабанщик.
 В традиционный репертуар пекинской оперы входит 1300 спектаклей. Среди них самыми популярными были «Примирение генерала с канцлером» («将相和»), «Хитрость с пустой крепостью» («空城计»), где изображается мудрый стратег Чжугэ Лян (诸葛亮), ловко побеждающий своего противника Сыма И (司马懿), «Собрание героев» (群英会), показывающее, как царства У (吴) и Шу (蜀) разбивают армию царства Вэй (魏) у Красной скалы (赤壁) на реке Янцзы и т.д.
 После освобождения страны мастера искусства создали новые спектакли на исторические темы, например: «Женщины-полководцы из семьи Ян» («杨门女将»), «Тройная развилка» (三岔口), где молодой офицер и хозяин постоялого двора в темноте, не узнав друг друга, стали драться, стремясь защитить генерала-патриота Цзяо Цзаня, «Дебош в небесном дворце» (大闹天宫), в котором Царьобецзьян съедает персики бесмертия небесного бога и побеждает небесное воинство. Появились современные революционные спектакли «Красный фонарь» («红灯记»). где молодое поколение продолжает революционную деятельность старших поколений, «Шацзябан» («沙家浜»), в котором изображается, как местные жители прикрывают раненых бойцов. Мастерство актеров также получило дальнейшее развитие.
    Многие артисты внесли большой вклад в развитие пекинской оперы. Например, знаменитый артист Чэн Чангэн (程长庚) считается основоположником пекинской оперы. Он исполнял амплуа пожилого мужчины "лаошэн"(老生).После Чэн Чангэна самым известным артистом был Тань Синьпэй (谭鑫培), он заложил начало школы "Тань" (谭派). Школа "Тань" оказала большое влияние на развитие пекинской оперы. Тань Синьпэй содействовал развитию исполнительского искусства в амплуа "дань". Многие выдающиеся актёры, такие, как Мэй Ланьфан (梅兰芳), Чэн Яньцю (程砚秋) и другие, были его учениками. Благодаря им амплуа "дань" постепенно становится в один ряд с амплуа "шэн". Получили развитие и новые школы и течения, например, школа Мэй Ланьфана, школа Чэн Яньцю. В других амплуа тоже появилось немало замечательных актеров, внесших свой вклад в развитие пекинской оперы.
    Правительство уделяет большое внимание сохранению этого культурного наследия. Теперь пекинская опера пользуется большой любовью не только у пожилых, но и среди молодых людей. Много малышей в специальных школах пекинской оперы учатся этому прекрасному искусству. Существуются разные театры пекинской оперы, экспериментальные труппы, театральный институт и т.д. Можно сказать, что наше время -- время возрождения пекинской оперы.
КОММЕНТАРИИ
1. Эрхуан и сипи -- наименования напевов музыкального театра. Их обычно поют под музыку Хуцинь(胡琴) Они вместе называются "пихуан"(皮黄).
二黄和西皮--戏曲腔调,用胡琴伴奏,合称皮黄。
2. Куньцюй — один из видов китайской местной оперы. Он был популярен в южной части провинции Цзянсу в городе Пекин и провинции Хэбэй.
昆曲--流行于江苏南部(南昆)及北京、河北(北昆)等地的地方戏曲剧种。
ВОПРОСЫ
1. Как возникла пекинская опера?
2. Какие виды искусства включает в себя пекинская опера? Назовите средства исполнительского искусства пекинской оперы.
3. На какие категории делятся персонажи в пекинской опере?
4. Назовите известные репертуары Пекинской оперы.
2) ОПЕРА ПИНЦЗЮЙ (评剧)
    Пинцзюй является одним из видов театрального искусства Китая. Она восходит в начале XX века. Она делится на пьесу восточной части провинции Хэбэй (河北) и пьесу западной окраины Пекина. Обе они произошли от народной оперы провинции Хэбэй, известной под названием ляньхуалао (莲花落) и бэнбэнси (蹦蹦戏). При своем дальнейшем развитии пинцзюй переняла технику пения и жестов и исполнительское мастерство из пекинской оперы, хэбэйской оперы банцзы (прещока) (河北梆子), театра теней области луаньчжоу (滦州皮影戏) и дагу (大鼓).
 Действие пинцзюй идет под аккомпанемент маленького барабана и других инструментов. Жанр пинцзюй популярен в Пекине, Тяньцзине, провинции Хэбэй и на Северо-Востоке Китая. Его мелодии, диалоги и жесты заимствованы из народной жизни, поэтому их легко понять и оценить.
    В начале нашего века артисты оперы пинцзюй выступали в маленьком театре или просто под открытым небом на улице Тяньцяо (天桥) в южной части Пекина.
    В 1931 году в Пекине появилась первая труппа пинцзюй -- театр Фушен (复盛评社). Артистами её были Фу Жунхуа (芙蓉花), Хуа Юньфан (花云舫). Хуа Сяосянь (花小仙) и др. Они выступали на сцене театра Цинлэ (庆乐戏园), который находился на улице Цяньмэнь (前门) недалеко от площади Тяньаньмэнь. После этого возникли школа Бай Юйшуан (白玉霜), артисты которой выступали в театре Каймин (开明戏园), и школа Си Цайлянь (喜彩莲), артисты которой выступали в театре Хуабэй (华北戏园). С тех пор музыкальная драма пинцзюй начала распространяться по всей стране. Но потом эти труппы были распущены из-за войны. Они разбрелись по разным местам и перестали выступать на сиене. В пинцзюй наступил период упадка.
 Большое развитие получила музыкальная драма пинцзюй после освобождения страны. В 1951 году был создан театр пинцзюй Синьчжунхуа (新中华). В 1953 году он был переименован в Китайскую труппу пинцзюй, в 1955 году -- в Китайский театр пинцзюй. Известная артистка Синь Фэнся (新凤霞) создала школу Синь. Она положила начало новой музыкальной драме пинцзюй и создала многие выдающиеся спектакли. К ним можно отнести «Цветысваха» («花为媒»), «Цинь Сянлянь» («秦香莲»), «Лю Цяоъэр» («刘巧儿»), «На берегу реки Циньшацзян» («金沙江畔») и др., которые пользовались большой популярностью в народе.
КОММЕНТАРИИ
1. Ляньхуалао -- пение с рефреном под аккомпанемент кастаньет.
莲花落--曲艺的一种,用竹板打节拍,每段常以“莲花落,落莲花”一类的句子作衬腔或尾声。
2. Бэнбэнси -- первообразная форма музыкальной драмы пинцзюй.
蹦蹦戏--评剧的前身。
3. Театр теней -- один из видов музыкального театра Китая. В спектакле героями служат плоские фигуры марионеток, вырезанные из твёрдой бумаги или кожи животных. Они даны в профиль и управляются с помощью тростей. Их тени на экране от специального источника света двигаются под песенно-музыкальный аккомпанемент. Он пользуется большой популярностью в народе.
皮影戏--用兽皮或纸板做成的人物剪影来表演故事的戏曲,民间流行很广。表演时,用灯光把剪影照射在幕上,艺人在幕后一边操纵剪影,一边演唱,并配以音乐。
4. Дагу -- сказ с пением под аккомпанемент барабанчика, баня (ударный музыкальный инструмент из двух деревянных дощечек), саньсяня (трехструнный музыкальный инструмент) и т. д. В зависимости от места, диалекта и напева дагу делится на пекинский, лаотинский, шаньдунский, хубэйский и т.д.
大鼓一用韵文演唱,夹有少量说白的曲艺,用鼓、板、三弦等伴奏。流行地区很广,因地区和方言、曲调的不同而有不同的名称,如京韵大鼓、乐亭大鼓、山东大鼓、湖北大鼓等。
ВОПРОСЫ
1. Расскажите о возникновении музыкальной драмы пинцзюй.
2. Назовите известные труппы, репертуары и артистов.
3) МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМА ЦЮЙЦЗЮЙ(曲剧)
    Музыкальная драма цюйцзюй — один из видов театрального искусства, который пользуется большой популярностью среди народных масс. Она зародилась после образования КНР в Пекине. Основная музыкальная композиция этой драмы -- мотив даньсянь ( 单弦). Своим возникновением она обязана местной опере дагу (大鼓) и в дальнейшем развитии вобрала все лучшее из других театральных форм. В первое время после освобождения страны артисты цюйцзюй ставили маленькие спектакли в форме напева под аккомпанемент даньсянь. Эти спектакли стали первообразом музыкальной драмы цюйцзюй. «Колодец под ивой» («柳树井»), написаний известным писателем Лао Шэ (老舍) в 1950 году, имея большое значение для единства и гармоничности художественного мастерства драмы цюйцзюй.
    В репертуар цюйцзюй входит около ста спектаклей, среди них более 85% на современную тему, например: «Женщина-представитель» («妇女代表»), «Трагедия Ян Найу и Сяобайцай» («杨乃武与小白菜»), «Слезы наложницы Чжэньфэй» («珍妃泪»), «На берегу реки Цзяньгань» («箭杆河边»). Все эти спектакли пользуются большой любовью среди зрителей.
 Драма цюйцзюй обладает ярким местным колоритом. Напевы у нее мелодичны, мягки и многообразны. Тексты отличаются отчетливостью.
 В драме цюйцзюй используются китайские музыкальные инструменты: струнные -- саньсянь (三弦), эрху (二胡), янцинь (扬琴), пипа (琵琶); духовые -- шэн (笙), сона (唢呐), ди (笛) (дудка), а также другие ударные музыкальные инструменты.
 Драма цюйцзюй возникла из местных народных представлений. Это придало ей живой, простой характер. Она особенно ярко отражает пекинские местные обычаи и" нравы. Старый музыкант Хань Дэфу (韩德福) внес большой вклад в развитие музыкальной драмы цюйцзюй.
КОММЕНТАРИИ
1. Сяобайцай -- прозвище героини, что значит капустка.
小白菜--女主人公的外号。
2. саньсянь -- трехструнный щипковый музыкальный инструмент с длинным грифом и круглым корпусом-резонатором
三弦--三根弦的乐器,有长柄和园共振器
3. эрху -- китайская скрипка на двух струнах
二胡--两根弦的乐器
4. янцинь -- китайский струнный инструмент
扬琴--中国弦乐器的一种
5. шэн — духовой музыкальный инструмент, состояший из 13 или 17 трубок разной длины
笙--管乐器,由十三或十七根不同长度的管子组成

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。