ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ?

来源: 日期:2020-02-12

  Наверное, для многих из нас разговоры о смысле жизни кажутся пустым, бессмысленным время провождением. Все мы понимаем, что часто за высокими рассуждениями скрывается пустота, нежелание разрешать конкретные жизненные ситуации. Как быть с этим?

  Конечно, во всем необходима гармония. Если мы проведем нею свою жизнь, лежа на диване, рассуждая об общих проблемах мироздания, от этого не будет никакого толка. Однако важно понять и другое: чтобы любая конкретная ситуации имела дня нас какой-то смысл, необходимо видеть ее как часть чего-то большего.

  Например, предстаньте себе следующее. Вы поставили перед собой цель. поступить учиться в институт. И вод на экзаменах вы недобрали один балл. Увидите ли вы какой-то смысл в этой ситуации? Если подходить к ней только с точки зрения поставленной вами цели - обучения в этом институте, то в неудаче на экзаменах, очевидно , не может быть ничего хорошего - в лучшем случае вы потеряете один год своей жизни, следующих вступительных экзаменов. Если же вы сможете посмотреть на происходящее более широко, то , возможно ,вам откроется новый смысл: благодаря своему непоступлению вы пойдете работать, и там перед вами откроются новые возможности - вы приобретете жизненный опыт; сможете проверить, насколько верен был ваш выбор вуза; возможно, у вас появятся новые Друзья или неожиданные перспективы профессионального роста. Однако все это может появиться только в том случае, если вы не будете рассматривать свое непоступление как трагедию, а работу - лишь как вынужденную трудовую повинность, которую нужно отбыть, чтобы через год оказаться-таки в числе студентов.

  Даже из этого простого примера видно, что то , как мы воспринимаем ту или иную ситуацию, зависит от нашего общего отношения к жизни, понимания ее смысла и цели. Не человек ставит вопрос о смысле своей жизни - жизнь ставит этот вопрос перед ним, и человеку приходится ежедневно и ежечасно отвечать на него - не словами, а действиями.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1)Конечно во всем необходима гормония. Если мы проведем нею свою жизнь, лежа на диване, рассуждая об общих проблемах мироздания, от этого не будет никакого толка.

  2)Если подходить к ней только с точки зрения поставленной вами цели , обучи и я в этом институте, то в неудаче на экзаменах, очевидно, не может быть ничего хорошего - в лучшем случае вы потеряете один год своей жизни, до следующих вступительных экзаменов.

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих.           .

  1) Название данного текста" Пустые разговоры" имеет в виду

  а)нежелание разрешать конкретные жизненные ситуации.

  б)нереальные мечты.

  в)бессмысленные разговоры о смысле жизни,

  2)По мнению автора, люди принимают ту или иную ситуацию, зависит от многого, кроме

  а)отношения к жизни.

  б) понимания смысла и цели жизни.

  в)трудности и жизни.

  3. Ответьте на вопросы

  1) Как нам кажется, разговор о смысле жизни пустой или на борот? Почему?

  2) Как человек должен относиться к неудаче в жизни?

  3) Как вы понимаете точку зрения автора о том, что жизнь ставит человеку вопрос, а не человек жизни?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。