Скульптура

来源: 日期:2020-02-13

  Слово 《скульптура》 латинского происхождения. Первоначально оно обозначало вырубание, высекание, ваяние фигур из твердых материалов. Позднее этим словом стали обозначать и произведения, создаваемые посредством лепки.

  В скульптуре главное выразительное средство - объемная форма. Это и дает возможность использовать при ее создании такие долговечные материалы, как дерево, металл, камень.

  До нас дошло большое количество скульптурных произведений разных народов и эпох. Широко известны статуи и барельефы Древнего Египта, Индии и Америки. Античная Греция подарила миру бессмертные произведения выдающихся ваятелей - Фидия, Мирона, Поликлета. Замечательные древнерусские мастера оставили нам прекрасные образцы деревянной скульптуры. В скульптуре все должно быть выражено самой фигурой, ее движением.

  Скульптура бывает круглой (ее можно обозревать со всех сторон) и рельефной. В круглой скульптуре ваятель может ограничиться только 《маской》 (лицом), головой без затылка. Может изваять голову или погрудный бюст с плечами, может изобразить полуфигуру (до пояса) или человека в рост - статую. Многофигурная композиция называется скульптурной группой.

  Рельеф - это скульптурное изображение на плоскости, хорошо обозреваемое с одной стороны. Здесь фигуры могут быть помещены на каком-либо фоне. Если фигуры выступают на плоскости фона менее на половину своего объема,- это барельеф, если более чем на половину - это горельеф.

  Произведения скульптуры, как и живописи, делятся на станковые и монументально-декоративные. Последние являются обычно компонентом архитектурной композиции отдельного здания, моста или целого ансамбля - площади, парка.

  Для декоративной скульптуры малых форм издавна используются редкие камни, великолепные по цвету и узорам своих структур; яшма, халцедон, нефрит, аметист. В Китае и у нас на Крайнем Севере издавна используются кость, рог.

  Миниатюрная скульптура имеет свои специфические черты. Миниатюрность придает произведению легкость, игрушечность. В такой скульптуре не могут быть воспроизведены серьезные драматические сюжеты. Здесь наилучшим образом воплощаются образцы птиц и зверей.

  Высекание, вырубание скульптуры - дело сложное. Более доступный способ - лепка, а наиболее подходящий для этого матери ал- глина. В последнее время все чаще используется и пластилин. При создании миниатюрных произведений употребляют и чистьте воск. Но произведения из мягких материалов недолговечны, поэтому их переводят в гипс, бетон или металл. Этим занимаются форматоры.

  Подлинный художник может найти скульптурные качества и V других, на первый взгляд, нетрадиционных материалах. И тогда оживают в его руках и солома, и куски проволоки. Умелые руки, вооруженные ножницами или плоскогубцами, могут создать немало забавного и чудесного из этих материалов.

  Новые слова и словосочетания

  1.лепка塑造术

  2.объёмная форма立体造型

  3.статуя雕像、

  4.барельеф浅浮雕品

  5.ваятель( м . ) 雕刻家

  б.рельеф 浮雕

  7.изваять{ сов . ) 雕塑

  8.скульптурная группа群雕

  9.скульптурное изображение 雕塑造型

  10.горельеф高浮雕

  11.станковый架上的

  12.декоративный 装饰用的

  13.яшма 碧玉

  14.халцедон 玉髓

  15.нефрит 软玉

  16.аметист 水碧

  17.миниатюрный 小型的

  18.игрушечность(ж.)玩笑

  19.воск蜂蜡

  20.форматор铸像造型工

  Комментарии

  1.Фидий 菲迪亚斯——古希腊古典艺术盛期雕塑家

  2.Мирон 米隆——公元前5世纪中期古希腊雕塑家

  3.Поликлет伯利科列特——公元前5世纪后半旗古希腊雕塑家,艺术理论家,鼓点盛期代表。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。