АБРАМЦЕВО—ЖЕМЧУЖИНА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

来源: 日期:2020-02-13

  Абрамцево- небольшая усадьба в 70 километрах от Москвы - с первой половины XIX пека и до наших дней остается своеобразным центром культурной жизни России. Большая группа талантливых писателей, художников, скульпторов, музыкантов и актеров связала свою жизнь с этим замечательным уголком России. С 1843 но 1859 год здесь жил и работал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Большой любитель природы, страстный рыболов и охотник. Аксаков всей душой полюбил Абрамцево с его удобным деревянным домом, липовыми аллеями, прудами, грибными лесами.

  Аксаков называл Абрамцево 《чудом》, 《земным раем》 и мог часами бродить но окрестностям или подолгу сидеть с удочкой на берегах живописной реки Вори.

  Здесь среди прекрасной природы, в тиши старинного уютного дома он написал свои лучшие произведения: 《Записки об уженье》, 《Записки ружейного охотника》, 《Семейная хроника》, 《Детские годы Багрова-внука》, 《Аленький цветочек》. Все книги. созданные Аксаковым в Абрамцеве , вошли в сокровищницу русской классической литературы.

  Аксаков имел широкий круг знакомых, многие выдающиеся деятели искусства часто бывали в Абрамцеве. Сюда приезжал актер Щепкин, писатели Тургенев, Гоголь. Последний был особенно дружен с Аксаковым и подолгу жил в Абрамцеве. Здесь, в кругу семьи Аксаковых, им впервые была прочитана в августе 1849 года глава из второй части 《Мертвых: душ》, знаменитого его романа.

  После смерти Аксакова Абрамцево пустовало недолго. В 1870 году усадьбу приобрел Савва Иванович Мамонтов, известный строитель железных дорог в России, человек разносторонних художественных интересов и любитель искусства. Мамонтов не только страстно любил искусство, но и сам занимался им. Он увлекался скульптурой, имел неплохой голос и специально обучался пению в Италии. Двери гостеприимного дома широко открылись друзьям Саввы Ивановича- художникам, музыкантам, певцам, актерам. Сюда приезжали художники В. М. Васнецов ( здесь он написал знаменитую картину 《Богатыри》, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов; здесь часто звучал голос великого русского певца Ф. И. Шаляпина. Эта светлая комната главного усадебного дома принимала дорогих гостей. В. А. Серов написал здесь портрет Веры Мамонтовой, известный под названием 《Девочка с персиками》 и ставший шедевром русской живописи.

  В гостиной устраивались коллективные чтения литературных произведений, шли споры о назначении и судьбе искусства. Группировавшиеся вокруг Мамонтова художники и артисты составили кружок, получивший впоследствии название

  《Мамонтовского художественного кружка》.

  В конце 70-х годов у Мамонтова возникла мысль построить в имении небольшую церковь. Художников увлекла такая идея, и Поленов с Васнецовым тут же составили проект. Образцом для архитектурного оформления абрамцевской церкови явилась новгородская церковь ХП века. Она была построена в 1811-1882 годах.

  Для друзей-художников по проекту архитектора Гартмана была построена в древне русском стиле мастерская.

  В конце 90-х годов Мамонтов увлекся керамикой и создал гончарную мастерскую, В которой работал художник М. А. Врубель. Впоследствии Мамонтов перевел сило мастерскую в Москву, значительно расширив ее.

  После Великой Октябрьской социалистической революции на территории усадьбы был открыт музей, а рядом возник данный поселок. Он стал мемтом труда и отдыха художников нового поколения; П. П. Кончаловского , В, И. Мухиной, Д. Шмаринова. Сейчас в музее можно увидеть произведения. связанные с именами писателей, художников, актеров, бывавших в Абрамцеве. Здесь реально ощущаешь связь лучших национальных русских традиций с современной советской культурой.

  Упражнения

  1, Переведите выделенную часть в следующих предложениях.

  1) Большая группа людей связала. свою жизнь с этим замечательным уголком России

  2) Аксаков был страстным рыболовом

  3) У Аксакова был широкий круг знакомых

  4) Здесь часто звучал голос Шаляпина.

  5) В архитектуре дома были использованы мотивы древнеусского зодчества

  2. Выберите правильный вариант.

  1) Кто написал произведение 《Записки об уженье》?

  а) Тургенев.

  б) Гоголь

  в) Аксаков,

  2) Кто такой В. И. Шаляпин?

  а) Жудожник.

  б)Певец.

  в)Строитель.

  3)Под каким названием портрет, который написал Серов, стал

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。