А КОГДА 《МУЖСКОЙ ДЕНЬ》?

来源: 日期:2020-02-15

  Международный женский день москвичи так же, как правило, отмечают в семейном кругу. Задолго до этого дня Владимир Сергеевич начинает совещаться с сыновьями, как лучше поздравить 《маму Лиду》, какие подарки преподнести, какой сюрприз приготовить. У Саши есть ещё и другие заботы; однокурсники поручили ему позаботиться о цветах для девушек, которые учатся на курсе ( счастье еще, что их немного, а что было бы, если бы Саша учился в педагогическом институте, где на пятерых молодых людей приходится семьдесят девушек! а кроме того, у Саши есть ещё Таня, которая, безусловно, достойна самого лучшего в мире подарка. Наконец, решено: маленький Костя нарисует для мамы картинку, Саша принесёт букет цветов, а Владимир Сергеевич купит какие-то ультрамодные духи, о которых последнее время говорит вся Москва (во всяком случае, венская половина населения). Кроме того, восьмого марта (а день это праздничный, нерабочий) трое мужчин возьмут на себя все хозяйственные заботы : пусть хотя бы в этот день《мама Лида》) по-настоящему отдохнет.

  Увы, этим планам не суждено было сбыться. Утром восьмого марта Костик ещё рисовал свою картинку, что-то у него там не получилось, поэтому он. сидя в спальне, плакал время от времени, но тихо,《по секрету》, чтобы маму не слышала. Саша уехал с утра , за цветами и вернулся только к середине дня усталый и очень довольный. Он не только купил букет прекрасной мимозы, но и привёл с собой Таню. А Владимир Сергеевич, сидя на кухне, с увлечением читал книгу 《Праздничный стол》. Он хотел выбрать из этой книги и приготовить для женщин какое-нибудь необыкновенное блюдо, но книга окапалась настолько интересной, что он 《зачитался》. И когда Лидия Павловна вернулась от портнихи, которая шила ей к празднику платье, в доме была робочая обстановка: Таня на кухне готовила винегрет, а Владимир Сергеевич и Саша помогали Косте рисовать картину.

  Сотни тысяч мужчин в этот день начинают возиться на кухне, подчеркивал, что они в состоянии освободить женщину от её домашних забот,- и каждый раз кончают тем ,что присыпают женщину на помощь.

  Но зато сколько нежных слов слышат в этот день паши женщины! Мужья и братья сыновья и внуки, школьные друзья и товарищи в мире ,что без них просто невозможно на свете жить. И самое главное, что - все в один голос говорят своим женам и сёстрам , матерям, бабушкам и подругам, что они - самые красивые , самые добрые, самые заботливые женщины в мире ; что без них просто невозможно на свете жить. И самое главное, что женщины верят этим словам……да они и сами знают, что всё .это - чистая правда.

  Чего же вы можете пожелать и этот день своим знакомым москвичкам? Пожелайте им, чтобы они оставались такими, они есть лучшего комплимента и не придумаешь.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1)3адолго до этого дня Владимир Сергеевич начинает совещаться с сыновьями, как лучше поздравить "маму Лиду".

  2)А что было бы, если бы Саша учился в педагогическом институте, где на пятерых молодых людей приходят семьдесят девушек!

  3)У Саши есть еще Таня, которая, безусловно. достойна самого лучшего в мире подарка

  4)Увы, этим планам не суждено было сбыться .

  5)Сотни тысяч мужчин в этот день начинают возиться на кухне

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих.

  1)Восьмого марта Саша должен заботиться о_______

  а)маме Лиде.

  б)подруге Тане и однокурсницах.

  в)о всех вышесказанных женщинах.

  2)Когда мужчины делают женщинам один и тот же комплимент в праздник, женщины относятся к этому ______

  а)с радостью.

  б)равнодушно, они же знают, что это просто комплимент.

  в) сомненно.

  3)В праздник 8-ого марта домашние хлопоты лежат на плечах

  а) женщин.

  б) детей.

  в) мужчин.

  3. Ответьте на вопросы.

  1)Где москвичи отмечают 8-ое марта?

  2)Кто как выражает свою любовь к хозяйке дома и как ее поздравляет с праздником?

  3) Почему текст назвали "А когда 《мужской день》? Ведь в нем не говорилось ничего о "мужском дне".

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。