В ЛУКОЯНОВЕ УЧАТ УЧИТЕЛЕЙ

来源: 日期:2020-02-15

  В город Лукоянов можно приехать из Москвы , а можно и из далекой деревни. От того, откуда ты приехал, зависит то, каким тебе покажется городок.

  Житель столицы увидит серые деревянные домики. Народу мало - всего 10 тысяч жителей——А если ты приехал из деревни? Посмотри, какой большой город! Магазины разные, фонари на площади. Дом культуры, библиотека, кино с широким экраном, А народу то, говорят, и городе целых 10 тысяч.

  Есть в Лукоянове педагогическое училище. Туда приезжают ребята из розных деревень после окончания семилетки. Четыре года они живут в этом городе, учатся и к 18 годам сами становятся учителями начальной школы. И еду: в деревни учить детей.

  Директор Лу коя невского педучилища Александр Александрович Куманев сорок лег назад пришел в Лукоянов из деревни Крапивки , чтобы учиться дальше. Было ему тогда 12 лет. В своем первом диктанте он сделал 60 ошибок. Принимать его в среднюю школу было нельзя.

  Учительница он до сих пор вспоминает ее - дала ему кишу и сказала:

  -С грамотой у тебя плохо, Саша. Вот тебе книга. Это Чехов. Все лето пиши.

  За лето он переписал всего Чехова и осенью, когда вернулся в школу! сделал в сочинении всего 17 ошибок.

  Потом Куманев учился, увлекся точными науками, окончил заочно физмат Университета, стал преподавателем физики в педучилище, потом - его директором.

  Куманев убежден, что селу нужен сильный учитель. Более сильный, чем городу. Почему? Потому что учитель для деревенских ребят всё :и Третьяковская галерея, и консерватория, и Политехнический музей.

  И директор учит будущих учителей слушать музыку. Неделю подряд в училище на большой перемене пускали Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского. Его, казалось, и не слышали - так, общий фон для разговоров. Потом директор сказал: хватит. И месяц звучали другие вещи. Но в один прекрасный день он снова поставил пластинку с концертом Чайковского и тихонько вышел в коридор. Училище затихло - все слушали музыку. Что это было? Радость узнавания?

  Теперь это обычай: каждый четверг в зале собирается 400 человек - все училище слушает симфоническую музыку.

  По средам устраивают "устные журналы" ~ рассказывают новости, науки, техники, литературы, искусства. Часто организуются выставки живописи. Очень интересной была выставка иллюстраций к сказкам Джанни Родари , сделанных самими студентами.

  Разумеется, в училище действуют все мыслимые кружки: хороши, хореографический, драматический, оркестровый, радиофото-, кино-, автомато- и другие.

  Недавно на общем собрании было принято такое решение; каждый студент должен быть любителем, должен чем-нибудь увлекаться. Ребята расту ж да ют так: если ты будущий учитель, воспитатель детей, воспитатель молодежи - ты не можешь быть холодным , равнодушным, неинтересным человеком.

  Чем ты увлекаешься, что любишь, что собираешь? Пластинки, ноты, репродукции, стихи, книги? Личная библиотека должна быть у каждого! И каждый выпускник уносит с собой в деревню библиотеку в триста, четыреста, пятьсот томов

  Трудно перечислить и описать все интересное в Лукояновском училище: литературные вечера, концерты, музей, данный студентами

  Конечно, тут заслуга не одного директора. В училище собрались очень, бесконечно разные, но одинаково преданные делу.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1) От того, откуда ты приехал, зависит то, каким тебе покажется городок

  2) Его, казалось, и не слышали -так, общий фон для разговоров.

  3) Конечно, тут заслуга не одного директора.

  4) В училище собрались очень хорошие педагоги, бесконечно разные, но одинаково преданные делу.

  2. Выберите подходящий вариант из данных.

  1) Директору училища исполнилось

  а) 40 лет.

  б) 60 лет.

  в) 52 лет.

  2) "Потому что учитель для деревенских ребят все" .директор тут имеет в виду,

  а) что в деревнях очень бедно.

  б) никто, кроме учителей, не может ухаживать за ребятами.

  в) в деревнях не имеются педагогические условия, поэтому

  учители должны все знать и рассказать детям.

  3.Ответьте на вопросы.

  1) Каким должен быть сельский учитель, по мнению директора педучилища. Согласны ли Вы с ним?

  2) Опишите, что делается в педучилище, чтобы его выпускники были людьми широко образованными и увлеченными.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。