俄罗斯童话:Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче(2)

来源: 日期:2020-03-08

  Слышит в ответ:

  - Голос твой слышим, а кто говорит, не видим! Незрячие мы, темные!

  Тут заговорила мать богатыря:

  - Хоть и не вижу тебя, а по голосу узнала, и сердце чует - это сын дорогой наш, Еруслан Лазаревич!

  - А ведь и правда он, - промолвил Лазарь Лазаревич - Вот, сын любезный, сколь великое, тяжкое горе нас постигло. Все потеряли и даже свету белого не видим. Ну да не об этом сейчас речь. За горами, за морями, близко ли, далеко ли - сам там не бывал, а от верных людей слыхал, - есть царство, и правит тем царством Огненный щит, Пламенное копие. Есть в этом царстве колодец с живой водой. Сослужи ты службу:

  съезди к Огненному щиту, Пламенному копию, привези живой воды, спрысни наши раны, и мы прозреем.

  - Съездить-то я съезжу к Огненному щиту, Пламенному копию, - отвечал Богатырь, - но сперва надо Данилу Белого разыскать.

  С теми словами вышел добрый молодец из темницы.

  А в ту пору, покуда Еруслан Лазаревич с пленниками разговаривал, прибежал к Даниле Белому тюремный стражник:

  - Беда, князь! Какой-то чужестранный богатырь всю стражу на тюремном дворе побил! Только я один живой остался.

  - Не иначе, как это сын Лазаря Лазаревича, - сказал Данила Белый. - Скорее подымай тревогу, собирай войска, какие есть в городе!

  А про себя подумал: “В темнице-то его легче всего одолеть”. Скоро-наскоро надел боевые доспехи, вскочил на коня и повел свое войско.

  А Еруслан Лазаревич тем временем выехал из тюремного двора на площадь и увидал княжеское войско. Будто коршун на цыплят, ринулся он на дружину Данилы Белого. Кого мечом достанет - до седельной подушки развалит, а кого копьем из седла вышибает. Орош Вещий грудью вражьих коней опрокидывает, копытами ратников топчет. И скоро побил, повоевал Еруслан все это войско. Осталось в живых дружинников вовсе мало, и те кинулись наутек.

  Тут и приметил Еруслан Лазаревич скачущего прочь Данилу Белого.

  - Тебя-то мне и надо! - крикнул он, пришпорил коня и помчался вслед за князем-захватчиком.

  И сколько тот своего коня ни нахлестывал, Орош Вещий скоро настиг его.

  Еруслан Лазаревич вышиб Данилу Белого из седла и отсек ему голову.

  - Худую траву из поля вон! - Поворотил коня, приехал в темницу. - Выходите все на волю, перебирайтесь покуда во дворец Данилы Белого!……

  Затем говорит королю Картаусу:

  - Здешнее княжество придется приписать к нашему королевству. А ты становись на престол Данилы Белого, и живите в этом городе, покуда не привезу живой воды. Наш-то стольный город покуда все равно разрушен, когда еще застроится, - и поехал в царство Отенного щита, Пламенного копия.

  Ехал Еруслан, ехал, и раскинулось перед ним широкое поле. А на том поле лежит побитая рать-сила. Зычным голосом крикнул богатырь:

  - Эй, есть ли на этом поле хоть один жив человек?

  - А чего тебе надобно? - отозвался один воин.

  - Скажи, кто побил это войско большое?

  - Всю нашу рать-силу побил Росланей-богатырь.

  - А где он сам, Росланей-богатырь?

  - Проедешь недалеко, увидишь другое поле с побитым войском. Он там лежит убитый.

  Миновал богатырь побитое войско, проехал недалеко и наехал на другое поле, которое тоже все было усеяно телами. “Это побоище много больше первого”, - подумал он и вдруг увидал большой холм. Подъехал ближе и диву дался - то оказался не холм, а громадная, как сенная копна, голова лежит. Крикнул:

  - Есть ли кто живой?

  Никто не отозвался. Крикнул еще раз - опять ответа нет. И только когда третий раз закричал, открыла голова глаза, зевнула и проговорила:

  - Ты кто такой? И чего тебе надо?

  - Я из славного Карта Усова королевства. Зовут меня Руслан Азаревич. Хочу узнать, чья эта побитая рать-сила? И где могучий богатырь Росланей?

  - Богатырь Росланей я и есть, - голова отвечает, - а войска, что лежат на первом и на этом поле, привел царь Огненный щит, Пламенное копие. Вел он свои дружины против меня, и я их побил, повоевал, да вот и сам, как видишь, лежу побитый.

  - Как же это случилось? Ты обе рати побил-порешил и сам пал порубленный?

  - Много лет тому назад, когда я был еще совсем малый, - заговорила голова, - царь Огненный щит, Пламенное копие с большим войском напал врасплох на наше царство. А царем у нас был тогда мой отец. Собрал, он наскоро небольшую дружину и вышел навстречу. Закипела битва, кровавый бой. У Огненного щита, Пламенного копия войска было много больше, и он победил. Много наших воинов погибло. Моего отца полонили, и царь Огненный щит, Пламенное копие убил его.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。