中俄双语对照——李辉大使在俄国际文传电讯社发表署名文章:《合作共赢才是越走越宽的正道》

来源:驻俄大使馆 日期:2022-12-30

  习近平主席和美国总统特朗普在大阪就重启两国经贸磋商达成一致,美方不再对中国产品加征新的关税,两国经贸团队将就具体问题进行讨论。国际社会对此高度评价,期待中美双方能深化互利合作,为全球贸易和竞争营造一个公正公平的环境。

  Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп в Осаке пришли к согласию относительно возобновления торгово-экономических консультаций между двумя странами, американская сторона не станет вводить новые пошлины на китайские товары, рабочие группы двух сторон проведут обсуждение по конкретным вопросам. Международное сообщество высоко оценивает подобные шаги и надеется, что Китай и США смогут углубить взаимовыгодное сотрудничество, а также сформировать справедливую и честную среду для мировой торговли и конкуренции.

  2017年以来,中国积极回应美国经贸关切,以极大的诚意和耐心与美方开展了多轮磋商,力图弥合分歧、解决问题。但中方的诚意并没有得到美方的对等回应,美方经常做不利于谈判的事情,几次出尔反尔,完全缺乏磋商的诚意与决心,还对中国华为公司进行了不遗余力的“围剿”,禁止美国企业向华为出售技术或配件,并宣称华为设备存在安全隐患,要求各国与其联合抵制中国华为公司。

  с 2017 года Китай активно реагирует на проявление озабоченности в торговле и экономике со стороны США, с предельной искренностью и терпением проводил с американской стороной многораундовые консультации, а также прилагал усилия для устранения расхождений и урегулирования проблем. Однако искренность китайской стороны не добилась равноценной реакции американской стороны, которая зачастую своими делами не приносила пользы переговорам, неоднократно противоречила самой себе, в процессе консультаций была начисто лишена искренности и решительности, делала все возможное, чтобы окружить и подавить китайскую компанию Huawei, запретила американским предприятиям продавать технологии и комплектующие детали Huawei, а также объявила, что оборудование компании Huawei несет скрытую угрозу для безопасности и требует от всех стран совместных усилий по сдерживанию китайской компании.

  华为是一家自主发展的中国民营企业。作为全球第一大通讯设备供应商,华为与许多国家都开展了很好的合作。其产品的质量信誉包括安全性方面都受到了合作伙伴的充分肯定。到目前为止,没有任何一家拿出证据来说明华为在安全方面存在威胁。美国政府在对外大打贸易战的背景下,来讨论所谓的网络安全问题,毫无疑问是出于美国的政治利益原因。这一举动无疑是搬起石头砸自己的脚,反而会给美国本土及其西方盟友的公司带来不利影响。所幸,美方已认识到这一点,特朗普总统在与习近平主席会晤后宣布美企可继续向华为供货。美国商务部也于近日表示,将给部分美国企业发放许可。

  Huawei -- самостоятельно развивающаяся китайская частная компания. Будучи крупнейшим в мире поставщиком коммуникационного оборудования, компания Hyawei наладила благоприятное сотрудничество со многими странами. Качество и репутация ее продукции, в том числе в области безопасности, полностью признаются партнерами компании. До сих пор не были предоставлены какие-либо доказательства, свидетельствующие, что Huawei несет угрозу в сфере безопасности. В условиях развертывания большой торговой войны с зарубежными странами американское правительство обсуждает проблемы так называемой кибербезопасности, что вне всякого сомнения проистекает из политических интересов США. Американская сторона, несомненно, рубит сук, на котором сидит: эти действия могут оказать отрицательное воздействие на компании США, а также на предприятия их западных союзников. К счастью, американская сторона уже образумилась: президент США Д. Трамп после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином объявил, что американские предприятия могут продолжать продавать продукцию компании Huawei. Министерство торговли США также на днях заявило, что предоставит разрешение некоторым американским предприятиям.

  面对美国的制裁,华为依然强劲发展。今年5月,华为智能手机的销量欧洲市场部分略微受到影响,但总体较之去年仍呈现上涨之势。同一时间,华为手机在国内市场的销量则大幅增长。不仅如此,在美国施压下,仍有很多国家不惧压力,毅然选择了华为。5月底,英国电信运营商EE表示将会继续使用华为设备。6月初,马来西亚与华为签署一系列合约。俄罗斯第一大运营商MTS也与华为达成战略合作。6月15日,西班牙电信运营商宣布与华为合作,开启本国5G网络建设。7月,摩纳哥成为欧洲乃至全世界第一个实现5G全覆盖的国家,这是该国主要运营商摩纳哥电信恰是基于华为的技术实现的。

  Перед лицом санкций со стороны США компания Huawei по-прежнему активно развивается. В мае текущего года объем продаж смартфонов Huawei на европейском рынке испытал некоторое воздействие, темпы роста снизились, но в целом по сравнению с предыдущим годом по-прежнему была отмечена тенденция к росту. В то же время продажи мобильных телефонов Huawei на китайском внутреннем рынке значительно выросли. Более того, многие страны, находясь под давлением со стороны США, по-прежнему не бояться этого, а решительно выбирают Huawei. В конце мая британский мобильный оператор EE заявил, что продолжит использовать оборудование компании Huawei. В начале июня Малайзия подписала целый ряд соглашений с китайской компанией. А крупнейший оператор мобильной сети России MTC достиг с Huawei стратегического сотрудничества. 15 июня испанский оператор связи объявил о сотрудничестве с китайской компанией, чтобы запустить строительство сетей 5G в этой стране. В Монако начала работу сеть мобильной связи пятого поколения 5G, которая целиком покрыла европейское государство. Оборудование сети разработано и установлено китайской компанией «Huawei».

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。