俄语阅读:关于飞机的一切你知道吗?

来源:沪江 日期:2022-09-24

  飞机是20世纪初最重大的发明之一,公认由美国人莱特兄弟发明。自从飞机发明以后,飞机日益成为现代文明不可缺少的交通工具。它深刻的改变和影响了人们的生活,开启了人们征服蓝天历史。

  Самолет может выдержать удар молнии

  飞机可以承受闪电的打击

  Современные летательные аппараты сконструированы таким образом, чтобы выдерживать удары молнии, которые случаются не так уж и редко. Подсчитано, что каждый существующий на земле самолет в среднем поражается молнией одни раз в течение года или каждые 1 000 часов, проведенных в полете. Тем не менее последний раз яркая световая вспышка поразила воздушное судно в далеком 1963 году. С тех пор аварий с участием стихии зарегистрировано не было. Современные самолеты сконструированы из алюминия, который является хорошим проводником электричества.

  现代的飞机设计可以承受闪电的打击,而且这种情况还不少见。据统计,现存的每架飞机平均每年或者每1000小时的飞行就会遭遇一次闪电。然而最后一次被闪电击中的飞机是在1963年。从那时起造成事故的化学材料不再被使用。现代的飞机由铝铸成,它是电的良导体。

  Не существует самого безопасного места в салоне

  客舱里没有最安全的位置

  Эксперты утверждают, что безопасных мест в салоне самолета не существует. Хотя проводились исследования, которые установили, что пассажиры, сидящие в середине хвостовой части салона, по статистике, чаще выживают при крушениях. Однако в процентном соотношении наблюдается незначительный разрыв. Так, летальные случаи при аварии в задней части самолета наблюдаются в 32 процентах случаях, в передней - в 38 процентах и в средней части авиалайнера - в 39 процентах. Тем не менее никогда не представляется возможным предсказать, какая причина вызовет аварию и какое место станет очагом возникновения. Поэтому вы можете садиться куда угодно, с учетом того, что самолет по-прежнему считается одним из самых безопасных видов транспорта.

  专家们证实,最安全的位置在客舱里是不存在的。虽然有研究表明,坐在客舱后方中间位置的乘客在飞机失事时幸存率更高。但百分百会有破口处。在飞机失事时,断裂口发生在飞机后面的概率为32%,前面——38%,中间——39%。然而任何时候都不能预测什么原因会造成失事,失事的根源又在哪个部位。因此你可随便坐在哪里,毕竟飞机被认为是最安全的交通方式之一。

  Некоторые авиалайнеры оснащены секретными спальнями для пилотов

  一些飞机上配有秘密的卧室供飞行员使用

  На рейсах дальнего следования члены экипажа непрерывно работают до 16 часов в сутки. Для того чтобы помочь пилотам в борьбе с усталостью, некоторые самолеты оснащают крошечными спальнями, где можно отдохнуть по очереди.

  在长途飞行中机组人员可能一天连续工作16个小时。为了帮飞行员克服驾驶疲劳,一些飞机上配有卧室供他们休息放松。

  Шины колес самолета могут быть использованы до 500 приземлений

  飞机起落架上的轮子可供500次起降使用

  Шины для колес разработаны таким образом, чтобы выдерживать гигантскую нагрузку почти в 40 тонн. Самолет может приземляться со скорость приближенной к 300 километрам до 500 раз, прежде чем покрышкам будет необходима замена. Кроме того, шины колес самолета накачаны под давлением, в 6 раз превышающим давление, которое используется для накачивания автомобильных шин.

  起落架上的机轮可以承受将近40吨的重量。在外胎按要求更换之后飞机可以将近300公里的速度降落500次。除此之外,机胎一般用6倍的压力进行充气。

  Почему экипаж приглушает свет во время посадки?

  为什么机组人员在降落时会调暗灯光?

  В ночных рейсах пилоты во время посадки пользуются тусклым внутренним освещением. Это делается по соображениям безопасности. В случае катастрофы глаза пассажиров уже привыкнут к темноте, и эвакуироваться станет намного проще.

  在夜航时客舱内通常使用昏暗的照明。这是出于安全原因。在发生灾难时,乘客们的眼睛习惯了昏暗的灯光更有利于疏散。

  Для полета не требуется задействовать два двигателя

  飞机无需使用两个发动机

  Мысль о двигателе, отказавшем на высоте 10 000 метров, выглядит ужасающей, но каждый коммерческий рейс задействует только один из них. В противном случае они работали бы только на половине своей мощности. А это не выгодно с точки зрения экономии и эксплуатационного режима. Каждый двигатель авиалайнера разработан и испытан с учетом непредвиденных экстренных ситуаций.

  设置两个发动机是因为万一飞机在10000米高空出故障,看起来很可怕但其实每个商业客机只需要一个发动机就可以运行否则的话他们只靠一半的功率飞行。从经济和运营的角度来看这并不合算。每个飞机发动机都考虑到不可预见的紧急情况进行了设计和测试。

  Почему туалеты оснащены пепельницами?

  为什么厕所都配有烟灰缸?

  Курение в самолетах несколько лет как запрещено. Но глазастые пассажиры могут заприметить пепельницы в уборных. Это сделано, чтобы предотвратить пожар, на случай если кто-то не побоится санкций и решит закурить. Нарушать политику, направленную на борьбу с курением, люди предпочитают в замкнутых пространствах. Поэтому лучше затушить окурок в пепельнице и быть готовым расстаться с круглой суммой.

  在几年前飞机上就禁止吸烟。但是好眼力的乘客会留意到在厕所仍有烟灰缸。这样做是为了预防火灾,如果有人不怕制裁而决定吸烟的话。违反禁言法规,人们更喜欢在密闭的空间。因此最好将烟头熄灭在厕所的烟灰缸,然后准备接受罚款。

(实习编辑:杨月)

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。