俄罗斯联邦主要油气产地(中俄对照)

来源: 日期:2017-11-24

II. Основные нефтегазоносные провинции в Российской Федерации.俄罗斯联邦主要油气产地
Россия занимает промежуточное положение между полюсами “сверх потребителя” ? США и “сверх добытчика” ? Саудовской Аравии.俄罗斯位居石油消费量最大国美国及石油开采量最大国沙特阿拉伯两极之间.
В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 2 место в мире.目前俄联邦石油工业居世界第二位.
По уровню добычи мы уступаем только Саудовской Аравии. В 2002 году добыто углеводородов: нефти ? 379,6 млн.тонн, природного газа ? 594 млрд.м3.在石油开采方面我国仅次于沙特阿拉伯. 2002年烃类(碳氢化合物)开采量: 石油为3.796亿吨, 天然气为5940亿立方米.
На территории Российской Федерации находятся три крупные нефтегазоносные провинции: Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печерская.俄罗斯联邦有三大油气产地: 西西伯利亚, 伏尔加-乌拉尔斯克,季曼-别切尔斯克.
1. Западно-Сибирская провинция.西西伯利亚油地区
Западно-Сибирская ? это основная провинция РФ. Крупнейший нефтегазоносный бассейн в мире.西西伯利亚地区是俄罗斯联邦主要区域,世界最大的油气田.
Расположен он в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн. км2该油气田位于西西伯利亚平原上, 跨秋明,鄂木斯克,库尔干斯克,托木斯克及斯维尔德洛夫斯克,车里雅宾斯克,新西伯利亚各州,以及克拉斯诺雅尔斯克和阿尔泰两个区, 面积约350万平方千米.
Нефтегазоносность бассейна связана с отложениями юрского и мелового возраста.油田油气的形成与侏罗纪-白垩纪沉积岩地层有关.
Большая часть нефтяных залежей находиться на глубине 2000-3000 метров.油层大部分位于2000-3000米深处.
Нефть Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1,1%), и парафина (менее 0,5%), содержание бензиновых фракций высокое (40-60%), повышенное количество летучих веществ.西西伯利亚油田石油特点: 低硫(<1.1%),低石蜡(小于0.5%),汽油馏分含量高(40-60%), 易挥发物质含量高.
Сейчас на территории Западной Сибири добывается 70% российской нефти.目前70%的俄罗斯原油开采自西西伯利亚.
Основной ее объем извлекается насосным способом, на долю фонтанной добычи приходится не более 10%.该油气田主要利用抽油泵采油,而用喷油的开采量不足10%.
Из этого следует, что основные месторождения находятся на поздней стадии разработки, что заставляет задуматься над важной проблемой топливной промышленности - старением месторождений.由此看出, 主要油气产地处于开采晚期,重要燃料工业基地老化问题引人深思.
Этот вывод подтверждается и данными по стране в целом.全国数据总体显示这一结论确凿无疑.
В Западной Сибири находятся несколько десятков крупных месторождений.在西西伯利亚有数十个大油田.
Среди них такие известные, как Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское,Усть-Балыкское, Убинское, Толумское, Муравленковское, Суторминское,Холмогорское, Талинское, Мортымья-Тетеревское и другие.其中有象萨莫特罗尔夫斯克,马蒙托夫斯克,费多罗夫斯克,乌斯切巴累克斯克,乌宾斯克, 托鲁母斯克,穆拉夫林科夫斯克,苏托尔明斯克,霍尔母科尔斯克,塔林斯克, 莫尔得母亚-杰杰列夫斯克等著名的油田及其它油田.
Большая часть из них расположена в Тюменской области ? своеобразном ядре района.大部分油田位于秋明州-----这一地区的特殊中心.
В республиканском разделении труда Тюменская область выделяется как главная база России по снабжению ее народнохозяйственного комплекса нефтью и природным газом.秋明地区从区域经济分工来讲作为俄罗斯油气供应主要基地,其地位显得尤为重要.
В Тюменской области добывается более 220 млн. тонн нефти, что составляет более 90% всей добычи Западной Сибири и более 55% от всего объема добычи по России.秋明州可采2.2亿多吨原油, 占整个西西伯利亚开采总量的90%强,整个俄罗斯开采总量的55%强.
Анализируя данную информацию, нельзя не сделать следующий вывод: нефтедобывающей промышленности Российской Федерации свойственна чрезвычайно высокая концентрация в ведущем районе.通过分析这一数据不能不得出如下结论: 俄罗斯联邦的石油开采工业高度集中在主要地区.
Для нефтяной промышленности Тюменской области характерно снижение объемов добычи.开采量下降是秋明州的石油工业的特点.
Достигнув максимума в 1988 году 415,1 млн. т, к 1990 году нефтедобыча снизилась до 358,4 млн. т, то есть на 13.7%,1988年开采量达到最大值,为4.151亿吨, 至1990年石油开采量降至3.584亿吨, 即降低了13.7%.
причем тенденция падения добычи сохраняется и сейчас. Основные нефтяные компании работающие на территории Западной Сибири, это ? ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Сургутнефтегаз, Сибнефть, СИДАНКО, ТНК.且开采量下降趋势时至今日仍在继续. 在西西伯利亚运营的主要公司有: 卢克公司ЛУКОЙЛ, 尤克斯公司ЮКОС, 苏尔古特石油天然气公司Сургутнефтегаз, 西伯利亚石油公司Сибнефть, 西伯利亚-远东石油股份公司(西丹科公司)сибирско-дальневосточная нефтяная компания.СИДАНКО, 秋明-英国石油公司ТНК-ВР.
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。