合理分配劳动和休息的时间

来源:沪江俄语 日期:2020-02-10

  Отдых и труд неразделимы

  劳动和休息是不可分的

  Мы говорили о том , чем занять свободные часы, но отдых необходим и в рабочее время.

  我们经常谈论闲暇时间我们该做些什么事情,但是工作期间的休息却是必须的。

  Известно, что у человека после выполнения работы в течение определенного времени наступает утомление. Его необходимо снять или хотя бы ослабить, чтобы оно не перешло в болезненное состояние---переутомление. Величина этого “определённого времени”,после которого наступает утомление, зависит от множества факторов--- опыта, возраста, условий труда, характера работы, заинтересованности в ней и т. д. и т. п.

  众所周知,在工作结束后的一定时间内人就会产生疲劳感。为了不使疲劳转化成病态——过度疲劳,必须消除疲劳或者哪怕是松弛一下也好。过一定时间就会产生疲劳,这个“一定时间”的大小取决于很多因素——经验、年龄、劳动条件、工作性质、工作中的利害关系等等,等等。

  Но всё же есть некие средние данные . так, первоклассники могут напряжённо работать в течение 25-30 минут, студент вуза может слушать лекцию 1,5часа, старшеклассник может напряжённо работать над книгой 45-50 минут . все эти данные очень приблизительны, но и они позволяют нам определить общую“схему отдыха”.

  但毕竟还是有某些平均统计材料。比如,一年级的学生能够紧张学习25—30分钟,大学生能听1个半小时的课,高年级的学生能紧张看书45—50分钟。所有这些统计材料都是大概数据,但是这些统计材料能使我们确定出一个总的“休息线路”。

  Ослабить утомление, накопившееся за небольшой промежуток времени, помогает краткий отдых в течение работы.

  工作中的短暂休息能帮助减轻很短时间内积累起来的疲劳。

  Утомление за день снимают свободный вечер и ночь, за рабочую неделю---выходные дни. И всё же полностью утомление не будет снято. Организму требуется и более значительный отдых , ему нужно ″отдохнуть″от работы--- для этого предназначен отпуск или каникулы.

  闲暇的傍晚和夜晚能消除一天的疲劳,一周的疲劳需要有休息日才能消除。人体器官(有机体)需要更多的休息,它需要停止工作去休息——为此规定了休假和假期。

  Итак, согласно принятой нами схеме, мы поведём разговор о четырёх типах отдыха: в течение рабочего дня , после рабочего дня, рабочей недели и трудового года.

  于是,根据我们所制定的线路,在这里我们将谈一谈四种休息类型:工作日内的休息,工作一天、一周和一年后的休息。

  Отдых в течение рабочего дня определяется характером труда, тем, какие органы или системы в первую очередь вовлечены в рабочий процесс. Так, при длительной напряжённой зрительной работе, полезна″гимнастика для глаз″. На конвейерных линиях при монотонной работе рекомендуется некоторое время посмотреть на спокойно плавающих в аквариуме рыбок, зелёные растения и т.д.---и вот напряжение уже немного ослабло…

  工作日内的休息由劳动性质决定,还由用什么器官和系统首先投入到工作过程来决定。比如,做长时间的紧张的费眼力工作,眼部保健操就是有益的。在流水线上单调的工作条件下,建议用一些时间看一看鱼缸内平静游动的鱼儿,绿色植物等——这样就会消除一些紧张了……

  Людям, профессия которых связана с вовлечением в работу мелких мышц кисти (дояркам, машинисткам), или первоклассникам нужна специальная гимнастика и массаж для руки после 2 часов напряжённой работы машинистка должна расслабиться ---вытянуть ноги и руки. На заводах, в учреждениях введена производственная гимнастика. Умелые лекторы хорошо используют для миниотдыха аудитории шутку, забавный пример.

  从事使用手部细小肌肉职业的人(挤奶工、打字员)或者一年级的学生需要专门的体操和手指按摩。两小时的紧张劳动之后,打字员应该放松一下——伸伸腿和胳膊。在工厂和机关应该做劳动体操。有技巧的演讲者能很好地利用笑话和有趣的事例使听讲者稍事休息。

  На перемене или в перерыв между лекциями желательно выйти из помещения, подвигаться на свежем воздухе, а его тем временем проветрить.

  在课间休息时最好是走出房间,到空气新鲜的户外活动活动,同时使室内通通风。

  О том, как проводить свободное время после рабочего дня, в воскресенье, во время каникул--- уже немного говорилось. А вообще-то точный рецепт на все случаи жизни дать очень трудно: сколько людей , столько привычек , вкусов, жизненных обстоятельств, да и денежных возможностей. Однако общие рекомендации сформулировать можно: необходимы перемена деятельности, положительные эмоции и близость к природе.

  我们已经谈了一些如何度过工作后、星期日和假期的休息时间。而总的来说——很难给出应付生活中所有情况的准确方法有多少人,就有多少习惯、品味、生活情况,甚至有多少种经济情况。但可以简要地说一下总的建议:应该(经常)改变活动(方式)、应该(保持)良好的情绪,应该接近大自然。

  Скажем, лесоводу провести отпуск лучше в большом городе, походить по музеям, театрам, выставкам. Почтальону или ткачихе совсем не обязательно участвовать в пробеге между двумя городами или многодневном походе, им полезно спокойно отдохнуть в санатории, пансионате, доме отдыха.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。