为什么童话故事的结局总是皆大欢喜?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-11

  Дело в том, что рассказ, сказок для дочери быстро превратился в 1001 и 1 ночь. Все знакомые мне с детства сказки я рассказал по несколько раз. Попутно комментируя и разбирая их содержание. И вот дочь, начала требовать новых сюжетов. И что делать? Начал их придумывать. Удивительно, что многие народные сказки как нельзя актуальны в наше тревожное время. Например «Волк и семеро козлят» и вот, слушая сказку, ребенок делает правильные выводы. Но не реализует их на практике. То есть на словах он может повторит, что нужно делать «правильно и вовремя». А практически не делает.

  事情是这样的,我给我女儿每天讲故事的惯例很快就变成了1001夜。所有我童年时听过的故事都已经挑挑拣拣讲了好几遍,而我的女儿想听新的情节了。怎么办?自己编。令人惊讶的是,在我们那个动乱的年代,很多传统童话一点都不现实。比如《狼和七只小山羊的故事》(狼骗七只小羊打开家门,囫囵吞下了其中六只,睡觉时被躲起来的第七只羊和赶回家的羊妈妈剖开肚子取出了剩下的六只,然后肚子里被缝进去石头,狼最后因为太重掉到水里淹死了),孩子们通过故事领悟了一件事的解决方法,却不能应用到现实中。也就是说他们口头上能重复所谓“正确及时”的做法,实际上现实中根本无法使用。

  А почему бы не модифицировать сюжет? Рассуждая как взрослый, я решил, что сказка должна закончиться трагично. А что делать? Такова жизнь. Быть может трагичный конец вызовет у слушателя стойкую реакцию. И ребенок лишний раз остановится, прежде чем сделать не обдуманный поступок. Так были съедены шестеро козлят.

  为什么不改变一下清洁?按照一个成年人的推断,我认为结局应该是个悲剧。那可怎么办呢?这就是人生啊。悲剧的结局可能让听众性格变得更加坚毅。孩子们以后遇事也会三思而后行。毕竟六只小羊都是因为自己的轻率而命丧狼口。

  И у сказок появился трагический финал. И вот интересный результат. Дочь перестала запоминать сказки с плохим концом. Она даже не пересказывала теорию. Обучающий, педагогический результат был перечеркнут. И пришлось вернутся к вековой мудрости бабушек. Сочинять сюжет по традиционной народной схеме.

  当故事的结局是悲剧时,导致了一个很有趣的结果。我的女儿根本记不住这个悲剧结局。她甚至不能重复故事中蕴含的启示。这个富有教育意义的故事泡汤了。我只好求助于祖母年长者的睿智,请她根据传统的故事模式编一个新情节。

  Феномен, когда человек забывает негативные переживания и помнит позитивные, хорошо известен. Это помогает здоровому человеку противостоять стрессу и сохранять психологическое здоровье. Вот он и реализовался в таком удивительном случае с детскими сказками. Не заканчивайся сказка добрым финалом, она потеряла бы свое основное предназначение: передача из поколение в поколение полученного эмпирическим путем положительного опыта. А возможно даже и не сохранилась, как устное творчество, бесследно канув в лету рассказывайте детям добрые, поучительные сказки. И главное пусть они хорошо заканчиваются.

  众所周知,人们很容易忘记不愉快的东西,记住积极正面的事情。这种现象能帮助人们减缓压力,维持心理健康。这一现象甚至在童话中都有体现。如果童话故事没能有一个圆满结局,它就偏离了自己最根本的使命:一代传给一代从经验得来的积极乐观的精神。也许这些口头创作很快就会消亡,你依然可以向孩子们讲歌颂善良富有教益的故事。只要它有一个完美结局就好。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。