Жена художника

来源: 日期:2020-02-12

  скрытой энергией психики.

  Ключ к овладению психической энергией лежит, согласно Живой Этике, в воспитании человеческого сердца и раскрытии творческого потенциала мысли.

  В мире было немало различных этических систем и филантропических теорий. Однако подавляющее большинство из них не было принято человечеством на вооружение по причине их умозрительности, удаленности от реальных потребностей человека, отсутствия дальней перспективы и красоты изложения. Эти системы остались образцами мертвой этики. Не составили исключения и те курсы этика, которые каждому из нас приходилось изучать в вузах, чтобы после окончания экзаменов прочно вычеркнуть из памяти. Живая Этика, мощно впечатываясь в сознание своими яркими формулами и красочными образами, продолжает жизнь в человеческой душе.

  Агни Йога включает в себя обилие тем и направлений мысли - это и новые принципы медицины, и новый подход к науке, и новая экология, построенная на улавливании тончайших малоизученных связей между человеком и природой.

  Огромную роль в преображении духовной атмосферы планеты в наши дни Елена Ивановна отводила женщине: ?Великая наступаю-1цая эпоха тесно связана с возрождением женщины. Грядущее время снова должно, как в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником.

  Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы в значительной мере

  являются следствием порабощения и унижения женщины. Страшное падение нравственности, болезни и деградация некоторых народностей имеют в основании рабскую зависимость женщины. Но женщина-раба может дать миру только рабов……Велика справедливость космическая! Унижая женщину, мужчина унизил себя! В этом нужно искать объяснения скудости проявления мужского гения в наши дни?.

  Такой взгляд на женское назначение есть, по мнению Е. И. Рерих, не просто благое моральное пожелание, но необходимость времени, опирающаяся на великий космический закон равновесия двух начал, попранный современным человечеством. ?Все величие космоса,- утверждала она, - слагается двумя Началами. Основа бытия зиждется на равноценности двух начал?. Она мечтала о пробуждении женского самосознания, которое, по ее мнению, должно состоять не в ?соревновании к разнузданности нравов с мужчиной? и не в движении суфражисток с их ложно понятой идеей эмансипации, а в совершении духовного подвига и осознании своей высокой миссии хранительницы священного огня любви и духовности. Эта позволит ей поднять не только себя и свое потомство, но и своего вечного спутника - мужчину и тем реализовать великую миссию Матери Мира, несущей ответственность за судьбы человечества.

  Большое место в Агни Йоге и в письмах Е. И. Рерих занимают проблемы воспитания детей и раздумья о лучших путях образования. Высказанные идеи Елена Ивановна подкрепляла личным примером, начиная с собственной семьи и кончая широкой общественной деятельностью. Каждый из Рерихов оценил роль Елены Инановные и творческие свершения.

  Новые слова и словосочетания

  1.знатый显贵的、贵族身份

  2.недюжинный 出色的、不平凡的

  3.изящество 优雅、优美、雅致

  4.грация婀娜多姿的

  5.каштановый深棕色的

  6.отлив(非主色的)闪光色泽,反出的光泽

  7.миндалевидный 扇桃状的

  8.продалговатый 椭圆形

  9.опахало 扇子

  10.венчаться在教堂举行婚姻

  11.реставратор古迹修复家

  12.раскопка挖掘工作

  13.обледенелый 冰封住的

  14.пантеон 丛刊

  15.филантропический慈善家的

  16.умюрйтелъность(ж.)思辨

  17.зиждиться(несов)建立在……之上,以……为根据

  18.разнузданнсхть(ж.)肆无忌惮的

  19.суфражистка女权论者

  20.эмансипация妇女解放运动

  Комментарий

  1.Николай Константинович Рерих廖里赫——俄国画家,舞台美术家、考古学家、作家。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。