Слово — твое орудие и оружие

来源: 日期:2020-02-13

  Литература останавливает быстротекущее, позволяет людям вглядеться в изменчивый лик бытия, стало быть, слою - великая ценность. 《Слово - твое орудие и оружие, лишь им ты участвуешь в заботе народной》. Именно степень 《участия в заботе народной》 беспокоит героя рассказа 《Немота》, который как бы передает читателю писательские раздумья о писательском труде.

  Этот рассказ, один из самых сокровенных, буквально обжигает своей предельной искренностью и верой в отзывчивость читателя. О чем этот рассказ? О творчестве и его муках, о вечном недовольстве художника собой, о святом страхе писателя потерять дар 《складывать слова》,а значит, перестать быть нужным людям.

  Не алгеброй ума, конечно же, решает художник свои задачи. Дар 《называть》, 《складывать слова》,тончайшие подробности творчества анализирует в 《Немоте》 Нагибин. Что творится с человеком, награжденным этим даром? Конечно, индивидуален опыт каждого художника - и Нагибин приоткрывает особенности своего собственного творческого механизма. :

  Немота - это состояние героя, когда в нем исчезает вдруг та напряженность, что рождала слова, когда он перестает ?обволакивать слотами все, что попадает в круг зрения?.Поначалу он почти рад этому: ?Мир так стал чудовищно дробным, каждая малость в нем обрела свое наименование а деление все продолжается? .Но это - лишь передышка, во время которой обдумывается механика творческого состояния.(Мне открылось что-то в работе, которую трудолюбиво и безостановочно совершал сознание, чтобы я мог быть писателем. Оно все создавало словесный образ видимого , вот почему , кстати , я уставал умственно и душевно от пребывания в жизни больше , нежели за , когда переносил эту жизнь на бумагу. Основная работа творчества происходила а соприкосновении с материалом действительности а потом я скорее 《записывал》, нежели творил. Конечно, тут есть упрощение, схематизация, как и во всяком головном построении, касающемся таких тонких , неуловимых явлений , но для анализа упрощение допустимо, даже необходимо).

  Итак: память сохраняет словесную оболочку образа, а не сам объективный образ. Эффект наблюдения , почти фотографирования окружающего: (меня окружающее расстреливает на ходу. Я органически неспособен к длительному разглядыванию, к тому, что принято называть 《изучением жизни》? .Для меня это означало бы утрату творческого запала. Мне нужно столкнуться с материалом и тут же обрести свободу от него. Тогда откроется простор мечте? .

  Описав таким образом 《механику》 своего творчества , автор предлагает несколько сюжетных, ситуативных 《кругов》, способных, кажется , вернуть его 《герою》 утерянное свойство 《фиксировать окружающее, как художник и робот》, чтобы потом 《строить произведения со свободой мечтателя》 .

  Рассказ и композиционно отражает мысли героя . То вразброд идущие микросюжеты и ситуации - поначалу, когда немота абсолютна; с середины примерно рассказа композиция приобреатает стройность, четкость. . . .

  Все это построение заканчивается, как это часто бывает в рассказе Нагибина, выводом, утверждением, как бы сформулировавшимся, наконец в сознании героя : ?Лечиться надо верой в то, что не только тебе нужен мир, но и ты сам для чего-то ему нужен .И в какой-то миг? , и он будет словом? .

  Как принято говорить в таких случаях, этот рассказ - программное произведение писатели. Им он как бы подводит итоги предшествующего и делает заявку на следующий этап……

  Великолепно построение рассказа, блестяще языковое решение насыщенность разнообразными, яркими характерами, легкость, соответствующая точности.

  Новые слова и словосочетания

  1.лик面孔

  2.немота不言症;缄默;寂静

  3.обволакивать( несов . ) ( кого- что)遮蔽,遮住,使受包围

  4.дробный分散的,分开的,细碎的,细小的

  5.передышка间隙,喘息间隙

  6.соприкосновение 相互联系,直接接触

  7.запал冲动,激动

  8.фиксировать ). 记下,记录下来;画下来

  9.вразброд 散乱的;不协调的

  Комментарий

  1. Ю. Нагибин 纳吉宾——俄罗斯现代作家

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。