ДОММУЗЕЙ П. И. ЧАЙКОВСКОГОВ КЛИНУ

来源: 日期:2020-02-13

  В нашей стране есть немало мест, связанных с жизнью и деятельностью великого русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840-1893).Но ни одно из них не обладает такой известностью, как подмосковный город Клин и его окрестности, где Чайковский прожил почти десять лет своей жизни(с февраля 1885 года до своей смерти в октябре 1893 года). Здесь, под Клином, сохранился дом композитора, который он арендовал у одного из жителей Клина. Дом этот известен теперь всему миру как Государственный Дом-музей П. И. Чайковского.

  В то время, когда Петр Ильич поселился в этом доме, он был несколько меньше, чем теперь. Верхний этаж состоял из пяти комнат; прихожей, кабинета-гостиной, небольшой спальни и двух маленьких комнат для гостей. В нижнем этаже помещалась столовая, имевшая, как и сейчас, выход на террасу и в сад, и Комната, в которой проживал со своей семьей слуга Чайковского Алексей Иванович Сафронов , верный друг композитора.

  В этом доме были закончены многие из наиболее выдающихся произведений композитора: опера 《Иоланта》, балет

  《Щелкунчик》, гениальная Шестая симфония, которую Чайковский считал наилучшей из своих произведений.

  После смерти композитора дом в 1897 году был куплен младшим братом Чайковского - Модестом Ильич Чайковским, который явился фактическим основателем организатором Дома музея. Всю дальнейшую жизнь Модест Ильич посвятил собиранию писем, документов, относящихся жизни и творчеству композитора. Модест Ильич умер в 1916 году и завещал дом со всем имуществом в собственность Московского отделения русского музыкального общества.

  В 1921 году Совет Народных Комиссаром принят специальное постановление о национализации клинского Дома-музея, В документе, подписанном В. И. Лениным, подчеркивалось, что дом-музей П. И. Чайковского 《представляет собой национальный культурно-исторический памятник, сохранение которого в неприкосновенности имеет обще государственное значение в деле народного образования……》 К началу 40-х годов Дом Чайковского в Клину представлял собой уже не только мемориальный музей, но и научно-музыкальный центр по изучению жизни и творчества композитора. Эта большая творческая деятельность музея была прервана летом 1941 года: началась Великая Отечественная война. Фронт приближался к Москве. Фашисты захватили город Клин, в вестибюле сделали гараж, а верхний этаж превратили в казарму. музейные ценности были похищены или уничтожены наиболее ценные экспонаты удалось спасти - они заранее

  были эвакуированы. Уже в начале 1942 года музей открыл свои двери перед посетителями для осмотра части экспозиции В настаящее время число посетителей музея ежегодно составляет более тысяч. Построено новое здание музея с большим концертным  залом на 400 мест и хранилищем. Пройдемся по комнатам Дома, музея, где любовно сохраняются подлинная обстановка и личные вещь композитора. Осмотр начнем со столовой - первой мемориальной комнаты. Середину комнаты занимает раздвижной стол ,вдоль стен стоят буфет, стулья, кресла. Из окон виден сад.

  В центре кабинета-гостиной, самой большой комнаты в доме рояль. По вечерам композитор проводил время за инструментом. Когда же в гости приезжал кто-либо из друзей-музыкантов, Чайковский любил играть на рояле в четыре руки. Дважды в году - ранней весной и поздней осенью: в день рождения Петра Ильича и в день его смерти - открывается крышка рояля и кто-нибудь из выдающихся музыкантов садится и инструмент.

  Письменный стол Чайковского……Кажется, несколько минут назад Петр Ильич вышел из-за стола; осталось лежать старомодное пенсне, торопливо засунутое и кожаный чехольчик, либретто. На столе слева - коллекция мундштуков: Петр Ильич всю жизнь был страстным курильщиком. За этим столом Чайковский вел обширную переписку. Среди его многочисленных корреспондентов были выдающиеся деятели музыкальной культуры как России, так и зарубежных стран.

  Угол гостиной занимают два книжных шкафа с литературой русском языке. Третий шкаф - с иностранными книгами -в спальне Чайковского. Библиотека небольшая - около 1000 книг. Однако здесь почти полностью представлена

  отечественная классика, труды русских историков, философская литература.《Литература, - напоминает один из современников, занимала в его жизни место гораздо больше, чем у  обыкновенного образованного человека: она была, после музыки главным и существеннейшим его интересом》Чайковским написаны четыре либретто к собственным операм, в многих лет он был ведущим музыкальным рецензентом газет и журналов.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。