БУДЕМ ЗНАКОМЫ

来源: 日期:2020-02-15

  Вы скоро заметите, что познакомиться с москвичом несложно: совсем не обязательно дожидаться, чтобы какой-то общий знакомый вас представил, вы можете и сами сказать 《Давайте познакомимся》, назвать себя и протянуть руку (или так: назвать себя, протянуть руку и сказать при этом ?Будем знакомы?. Разумеется, перед этим должен состояться какой-то ( пусть небольшой ) разговор: ну, например, вы спросили у незнакомого москвича дорогу, он любезно ответил на ваш вопрос, задал вам несколько встречных вопросов, и вы оба поняли, что вызывает друг у друга интерес. Можно познакомиться и в середине беседы, как бы спохватившись:《А теперь давайте познакомимся》.

  Говорят, ость страны, в которых такая форма знакомства совершенно невозможна. Если вы приехали из такой страны можно попросить общего знакомого представить вас: ничего необычного в такой форме для нас нет, просто она не обязательна Общий знакомый подведёт вас друг к другу и скажет: 《Позвольте вам представить такого-то》,-после чего он назовёт ваши ( возможно, добавив еще несколько слов в рекомендации, например, ?Петров Владимир Сергеевич, старший научный сотрудник работает в той же области, что и вы? затем вы с Петровым пожмёте друг другу руки - и знакомство состоялось. Как правило, при этом произносятся этикетные фразы типа 《Очень рад》  или 《Очень приятно》 (а можно и так: 《Давно хотел с вами познакомиться》, но и это совершенно не обязательно: можно молча пожать руку своему новому знакомому.

  Молодые люди при знакомстве у нас вообще не произносят слов 《будем знакомы》, просто называют себя и пожимают друг другу руки.

  Разумеется, речь идёт о неофициальном знакомстве: в официальных делах стой этикет, который вам, конечно, знаком.

  Если вы знакомитесь с женщиной, есть такое правило: дама первая протягивает руку (если считает это необходимым). но и об этом правиле, наверно, не стоит слишком много думать.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1)…… ну например, вы спросили у незнакомого москвича дорогу, он любезно ответил на наш вопрос, задал вам несколько встречных вопросов, и вы оба поняли, что вызываете друг у друга интерес.

  2)……после чего он назовет ваши имена(возможно добавив ещё несколько слов в качестве рекомендации).

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих:

  1)В Москве первое знакомство состоится

  а)необходимо при представлении общего знакомого.

  б)без представления общего знакомого.

  в)только в начало беседы,

  2) Первое знакомство у молодых людей идет________чем у старых.

  а) попроще.

  б)посложнее.

  в) веж.ливее.

  3. Ответьте на вопросы.

  1)Что вы узнали из этого текста о знакомстве не с москвичами?

  2)Как состоялось ваше первое знакомство с иностранцами?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。