СТРОГИЕ ГЛАЗА

来源: 日期:2020-02-15

  Я сначала удивился. Чем подчинила себе этот класс преподавательница математики Майн Григорьевна?

  Невысокая, тоненькая, светловолосая, в белой кофточке с короткими рукавами, она была похожа на девочку.

  Чем внимательней я присматривался к Майе Григорьевне, тем яснее мне становилось, - она покорила класс своей влюбленностью в школу, в работу, заинтересованностью всем, что касалось детей.

  Вы, наверное, знаете этот довольно распространенным тип учителей. Очи ни о ком другом, кроме учеников, не могут говорить и думать. Некоторым они кажутся даже людьми скучными, ограниченными. Дети же очень быстро замечают их преданность и платят им тем же.

  Как бы то ни было, но седьмой класс "Д"- буйный и своевольный - быстро присмирел н худеньких, но решительных Руках Майи Григорьевны. Класс с гордостью стал говорить о себе, что "Д"- это значит дружный, и он еще покажет, на что способен.

  И, действительно, скоро он стал лучшим классом в школе, трагически погиб муж Майи Григорьевны (он на мотоцикле налетел на грузовик), класс пережинал горе вместе со своей учительницей. Казалось, их душевная снизь достигла нерушимой крепости.

  И вдруг. Спустя месяц после похорон мужа Майи Григорьевны класс; словно подменили. Ребята подсказывали на уроках, в перемену бегали по партам, отказывались всем классом писать контрольную по химии-"

  Но особенно они выражали свое пренебрежение, даже презрение Майе Григорьевне. Это делалось, конечно, не прямо не такой она человек, чтобы позволить подобное.

  Что же произошло?

  Сначала Майя Григорьева удивилась. Потом оскорбилась, встревожилась, начала искать объяснение. Ее попытки вызнать класс на откровенный разговор были безуспешны.

  И вот она пришла ко мне - директору школы. Мы долго говорили, пытаясь найти причину. Может быть, была невнимательность или несправедливость со стороны учительницы? Я ничем не мог помочь ей. Я понимал, что только случай может помочь нам. Так оно и вышло.

  Учился в седьмом классе" Д" один мальчик - Слана. Он жил на нашей улице и дружил с моим внуком Сережей. Я иногда брал их с собой на рыбалку. Как-то мы со Славой пошли на рыбалку вдвоем - Сережа уехал. Утро было удивительное. Из-за леса только что выглянуло солнце, река стала розовато-серебристой. А тишина стояла кругом такая, что шепотом говорить хотелось.

  Или это утро подействовало на Славу, или давно у него на душе наболело, но только стал он рассказывать мне, почему они так изменились к Майе Григорьевне. Говорил он шепотом и не поднимал головы. Через месяц после похорон се мужа они заметили, что на углу около школы ждет вечером их учительницу моряк, "черный такой, противный, ноги кривые——Взял он ее под руку, и они пошли. Она идет, улыбается——А на следующий вечер он опять ее ждет.

  -Это человек, да? Не успела похоронить, а уже——

  -Слава, да ведь этот моряк - ее родной брат. Приехал, потому, что знает, что тяжело ей сейчас одной. Брат! И откуда вы взяли, что у него ноги кривые?

  Слава растерянно поглядел на Меня. Потом: глаза его радостно засияли.

  -Это правда? Честное с лото?

  И он сорвал с себя рубашку и с радостным криком бросился в воду.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1) Они ни о чем другом, кроме учеников, не могут говорить н думать. Некоторым они кажутся даже людьми скучными, отвинченными. Дети же  очень быстро замечают их преданность и платят им тем же.

  2)Как бы то ни было, ни седьмой класс "Д" - буйный и своевольный-быстро примирел в худеньких, по решительных руках Майи Григорьевны.

  3)Казалось, их душевная связь достигла нерушимой крепости.

  4) Не такой она человек, чтобы позволить подобное.

  5)А тишина стояла кругом такая, что шёпотом говорить хотелось.

  6)-Это человек, да? Не успела похоронить. а уже——

  2. Выберите подходящий из данных вариантов       .

  1) По мнению автора, Майе Григорьевне удалось подчинить

  а)своей любовью к работе и заинтересованностью всем, что связано с детьми.

  б)тем, что она всегда ясно и четко объясняет на уроке.

  в)своей симпатичной внешностью       .

  2)Причина изменения отношения учеников к учительнице была выяснена

  а)самой учительницей.

  б)ее коллегами.

  в) директором школы.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。