俄罗斯皇帝—彼得一世(中俄对照)

来源: 日期:2020-02-26

Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича, который выбрал для него учителя обучавшего мальчика грамоте. Когда в 1682 Федор умер, престол должен был наследовать Иван Алексеевич, но, поскольку он отличался слабым здоровьем, сторонники провозгласили царем Петра. Однако Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт, во время которого десятилетний Петр стал свидетелем жестокой расправы над близкими ему людьми.

  在1676年的时候彼得失去了父亲,彼得十岁以前的教育是在皇室兄长监督下完成的。Федора Алексеевича为彼得选了一为老师教男孩子识字。在1682年的时候Федор 去世了,王位应该由Иван Алексеевич继承,但由于他的体质很差,一些拥护者就号召彼得能继承王位。然而第一夫人Алексея Михайловича的亲戚并没有服从,教唆特种装备的士兵发起暴动。 在那个年代,那个十岁的少年成为了残酷压迫他亲人的见证者。

  Эти события оставили в памяти мальчика неизгладимый след, отразившись и на его психическом здоровье, и на мировоззрении. Результатом бунта был политический компромисс: на трон были возведены вместе Иван и Петр。

  这些事在对这个男孩来说成为了摸不去的记忆。他的心理和世界观则表现的很健康。暴动的结果是政治的妥协:伊万和彼得共同登上了王位。

  Вскоре он попал в Немецкую слободу, где впервые познакомился с европейским бытом, испытал первые сердечные увлечения и завел друзей среди европейских купцов. Постепенно вокруг Петра сложилась компания приятелей, с которой он проводил все свободное время.

  很快他来到德国的城郊的村庄,在那里他第一次了解了欧洲的生活习惯,他感到第一次发自内心的酷爱。他引导朋友到欧洲商人中来。渐渐地,在彼得周围朋友的公司都同意,让彼得主持度过所有的空闲时间。

  В августе 1689, когда до него дошел слух о подготовке Софьей нового бунта, он бежал в Троице-Сергиев монастырь, куда к нему прибыли из Москвы верные полки и часть двора. Софья,почувствовав, что сила на стороне брата, предприняла попытку примирения, но было поздно: она была отстранена от власти и заточена в монастырь.

  在1689年8月,当听到消息说索菲亚要发起新的暴动,他赶到Троице-Сергиев 修道院,忠诚的军队和法院部从莫斯科到达他那里。索菲亚感到大势已去,开始试图言归于好。但是已经晚了:她已经被免职了。并且关到了修道院。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。