奥运会比赛项目-足球(中俄对照)

来源: 日期:2020-02-26

Футбол в современной жизни является ,пожалуй ,самым популярным видом спорта. Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н .э в Древнем Китае .Китайские воины с помощью этой игры улучшали свою физическую форму. Во времена правления династии Чжоу игра ногами в набитый перьями птиц и шерстью животных кожаный мяч была любимой народной потехой. Впоследствии, во времена правления династии Хань эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемоний ,проходящих в честь дня рождения императора. В Древней Греции была полулярна игра в мяч ,которую называли ручной мяч ,а благодаря римским завоевателям игра в мяч стала известна на Британских островах.

Современный футбол берёт своё начало в Кембридже в Англии .В 1872 была организована первая игра в истории футбола между ассоциациями Англии и шотландии. В 1890 г .состоялась женская футбольная игра в Англии. С 1900 г . в программу олимпийских игр входит мужской футбол .ФИФА основана в 1904 г ., с тех пор этот вид спорта развивался вс ё более и более с каждым днём .Теперь в международной федерация футбола около 200 стран.

У футбольного поля следующие параметры : длина-90-120м, ширина-45-90м.. Посередине делается отметка центра поля, которое для игры делится на две половины с помощью средней линии . Вокруг неё проводится окружность радиусом 9,15 м..В игре принимают участие 2 команды , по 11 человек в каждой , в том числе и вратарь. Матч длится 90 минут и состоит из двух таймов по 45 минут каждый . Перерыв между таймами не превышает 15 минут. Победителем считается та команда, которая забила большее количество мячей в ворота соперника.

Раньше футбол не считался профессиональной игрой .Сегодня в современный футбол могут играть и профессионалы. МОК пока не разрешает профессионалам участвовать в олимпиадах ,поэтому уровень игры невысок. Женский футбол входит в программу олимпиады с 1996 года ,но уже пользуется большим успехом у болельщиков .

奥运会比赛项目-足球

现代生活中足球也许是最为普及的一项体育运动。关于踢球最早记载出现在公元前2000年的中国,当时的将士们靠踢球提高体力。当时的球时皮制的,内充羽毛和动物毛发之类的弹性物,周朝民间就盛行踢这种足球。以及汉朝,它发展成竞赛性运动,成为皇帝生日庆典上必不可少的隆重仪式。在古希腊则盛行一种类似手球的游戏。以后随着罗马人征服欧洲,这项运动便得以在英伦三岛广为流传。

现代足球始于英国的剑桥大学。1872年英格兰与苏格兰之间举行了足球史上第一次协会间的正式比赛,1890年英格兰举办了女子足球赛。1900年男子足球成为奥运会比赛项目。1904年国际足球联合会(FIFA)成立,从此足球日益发展,遍布全球,目前已有近200个会员国。

足球场长90-120米。宽45-90米,场地中间有一条横穿球场的中线,将球场分为两部分,中央有半径为9.15米的中圈。比赛分两队参加,每队11人,其中有1名守门员。全场比赛90分钟,分上、下两个半场,每半场45分钟。上、下半场之间的休息时间不得超过15分钟。以球射入对方球门多者为胜。

早期的球队均是业余球员构成,而现代足球有了职业球员。目前国际奥委会还不允许职业球员参加,因此奥运会足球赛水平不高。女子足球虽然1996年才进入奥运会,但是却吸引了众多球迷。