科学家告诉你玫瑰花从何而来

来源: 日期:2023-01-23

Международная группа ученых отсеквенировала геном чайной розы, вида-прародителя многих современных сортов роз. Они смогли проследить историю этих цветов.

国际科学家小组研究了茶花的基因排序,茶花是许多现代玫瑰品种的祖先。他们追踪到了这些玫瑰花的历史。

Ученые из Франции, Китая и Германии получили микроспоры и гомозиготный геном розы. Специалисты смогли получить последовательность полного генома розы с 80-кратным покрытием.

来自法国、中国和德国的学者得到了玫瑰花纯合的基因和孢子。专家们能够得到80倍的完整基因序列。

Благодаря исследованию ученые проследили историю рода шиповник. Также специалистам удалось определить гены, которые отвечают за способность роз к многократному цветению. Кроме того, было установлено, как регулируется синтез летучих веществ, которые придают растению аромат, и пигментов, которые окрашивают цветок в красный или фиолетовый цвета.

由于这项研究,学者找到了蔷薇种类的起源。研究人员成功找到了能够使玫瑰重复开花的基因,而且还发现了一些可以使植物具有香味、颜色的挥发物质是如何合成调节的。

В частности, ученые определили, что малина, шиповник и земляника отделились от общего предка из подсемейства розановых.

学者已经确定了,覆盆子、蔷薇和草莓都是由共同祖先蔷薇亚科分离而成的。

Способность к многократному цветению в течение сезона розам придал генTFL1. Он кодирует белок, который обычно подавляет цветение у растений. У культурных сортов роз этот ген поврежден из-за того, что в него перенесли мобильный генетический элемент из чайной розы. По мнению исследователей, за многократное цветение отвечают гены SPT и DOG1.

TFL1这个基因使玫瑰能够一季多次开花,它把通常会抑制植物开花的蛋白质进行编码。栽培出来的玫瑰花这一基因被损坏是由于这一基因是来自茶花基因元素的转移。因此,研究者认为,重复开花是由于SPT和DOG1这两个基因。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。