为什么牙齿不属于骨头?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-09

  Почему зубы не считаются костями?

  为什么牙齿不属于骨头?

  И зубы, и кости – прочные, белые и содержат кальций, однако, это не делает их одним и тем же. По тому, как они выглядят и как ведут себя после повреждений, зубы сильно отличаются от костей.

  牙齿和骨骼一样都牢固而洁白,含有钙质。但它们实际上是两种物质,牙齿的外表和受损后的状态体现出它和骨骼的区别。

  Зубы состоят из кальция, фосфора и других минералов. Кости также содержат кальций, фосфор, натрий, но в основном состоят из белка коллагена. Белок коллаген придает костной ткани гибкую структуру и позволяет выдерживать давление. Кальций заполняет пространство внутри этой структуры и делает кости достаточно крепкими, чтобы выдержать вес человеческого тела.

  牙齿由钙,磷和其他矿物质组成。骨骼也含有钙、磷和钠,但最主要的组成物质是胶原蛋白。胶原蛋白使骨组织结构坚韧,能承受一定压力。钙填充了这个骨结构的内部空间,使骨骼足够坚固,以支持身体的重量。

  Однако, все же кости не так тверды, как зубы. Самая прочная часть человеческого тела, то есть зубы, в основном состоят из насыщенной кальцием ткани под названием дентин. Зубы покрыты эмалью, тем блестящим слоем, который мы ежедневно подвергаем чистке.

  但是,并不是所有骨骼都能像牙齿一样坚固。人体最坚固的部分就是牙齿,它由一种叫牙质的饱和钙结构组成,牙齿外覆盖着一层闪亮的珐琅质,我们每天刷牙时清洁的就是这个部分。

  Внешняя часть кости состоит из надкостницы, плотной, гладкой мембраны, которая покрывает большинство костей за исключением суставных поверхностей. Надкостница содержит остеобласты, или клетки, которые способствуют срастанию кости в поврежденных областях.

  骨头的表面覆盖着骨膜,它是一层紧密光滑的薄膜,除了关节表面,大部分骨头上都包裹着骨膜。骨膜中含有造骨细胞,它能促进受损骨头的愈合。

  Зубы, к сожалению, не обладают такой же регенеративной силой. В отличие от костей, зубы не могут исцелить себя сами. При переломах костей новые костные клетки начинают активно делиться, чтобы восполнить этот пробел. А поврежденный зуб требует вмешательства в корневой канал для его излечения или даже удаления, в том случае, если зуб "ремонту" не подлежит.

  可惜的是,牙齿却缺乏这种再生能力。与骨头不同,牙齿不能自我修复。骨头一旦折断,骨细胞就会开始大量分裂以填补空出的区域。而断裂的牙齿只能通过根管部的手术修复,如果不能修复,就只能拔除。

  Еще одно различие между зубами и костями заключается в том, что костный мозг производит красные и белые кровяные тельца, в то время как зубы этого не делают. Кости получают кровоснабжение от артерии, которая соединяет надкостницу и костный мозг. У зубов внутренние ткани подобные костному мозгу отсутствуют. В середине зуба находится пульпа. Пульпа – живая часть зуба, в которой располагаются нервы, артерии и вены, и которая соединяет его с челюстной костью. Именно из-за этих нервов мы чувствуем зубную боль или же чувствуем боль от резкого перехода от холодной пищи к горячей.

  牙齿和骨头还有一个区别,那就是骨髓能制造红细胞和白细胞,牙齿则不能。骨头通过连接骨膜和骨髓的动脉得到供血。牙齿的内部却没有类似骨髓的物质。牙齿中间的牙髓是牙齿最活跃的部位,其中含有牙齿的神经,动脉和静脉,连接着牙齿和上颌骨。正是由于神经的存在,我们才会牙痛,才能在吃的乍冷乍热时感到痛苦。

  Последнее немаловажное различие – это оголенность зубов и надежно спрятанные под кожей кости. Таким образом, хотя вы время от времени, может быть, и используете отбеливающие полоски для того, чтобы придать вашим зубам жемчужный оттенок, вам, по крайней мере, не приходится беспокоиться о том, что ваши кости могут пожелтеть.

  牙齿和骨头最后一个重要区别是——牙齿是裸露在外的,而骨头则被牢牢隐藏在皮肤下。这就意味着,虽然你可能不时用漂白带保持牙齿的珍珠般光泽,你至少不用担心骨头也会变黄。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。