中俄双语对照:李辉大使就阿富汗问题接受中俄媒体采访《合作与发展是本地区不变的主题》

来源:驻俄大使馆 日期:2021-02-17

本次外长会将于1031在北京举行,主题为“深化地区合作,促进阿富汗及地区持久安全与繁荣”。中国国务院总理李克强和阿富汗新任总统加尼将出席开幕式并发表重要讲话。中国外交部长王毅将同阿富汗外长奥斯马尼共同主持会议,并会见中外记者。伊斯坦布尔进程各成员国和支持方的外长和高级别代表也将应邀出席会议。  

  Эта встреча открывается в Пекине 31 октября, ее главной темой будет "Углубление регионального сотрудничества, обеспечение долгосрочной безопасности и процветания в Афганистане и во всем регионе". На открытии будут присутствовать и выступят с важными речами Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай. Министры иностранных дел КНР Ван И и Афганистана Зарор Ахмад Османи будут председательствовать на встрече, а также встретятся с прессой. Главы МИД стран-членов Стамбульского процесса, а также поддерживающих его стран, различные высокопоставленные делегации также примут участие во встрече.  

  我们知道,伊斯坦布尔进程是目前唯一由地区国家主导的涉阿富汗地区合作机制,为促进阿和平重建发挥了积极作用。此次中方承办的伊斯坦布尔进程第四次外长会,是中方首次承办涉阿大型国际会议,也是阿新政府成立之后举行的首个重要涉阿国际会议,具有重要意义,充分体现了中方对阿实现平稳过渡、重建发展以及对推进涉阿地区合作的具体支持和实际举措。中方愿与阿方及有关各方一道,本着相互尊重、平等互利、合作共赢的精神,根据“地区主导、地区所有”和协商一致的原则,通过此次会议,凝聚和扩大各方在涉及阿和本地区安全与发展等重要议题上的共识与互信,努力推动相关领域合作尽快取得实质性进展,充分发挥现有地区合作组织和机制的作用,为促进阿及本地区的和平、安宁与发展做出自己的贡献。  

  Мы знаем, что сегодня Стамбульский процесс - единственный механизм в регионе, касающийся сотрудничества Афганистана и стран этого района мира, он играет важную  роль в деле содействия мирному строительству в Афганистане.  Нынешняя - четвертая встреча глав МИД стран Стамбульского процесса, будет первым крупным международным совещанием, организованным Китаем по Афганистану, а также первой важной международной встречей по Афганистану после формирования нового афганского правительства, и она имеет большое значение. Встреча станет конкретным проявлением реальной поддержки Китаем мирного переходного процесса в Афганистане, строительства и развития страны, а также  сотрудничества Афганистана со странами региона. На основе взаимного уважения, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, соблюдая принцип с обеспечением ведущей роли и привилегированного положения стран региона, Китай готов к тому, чтобы с помощь данной встречи совместно с афганской и другими заинтересованными сторонами добиться  консенсуса и доверия по вопросам безопасности и развития в Афганистане и регионе,и расширить их, внести активный вклад в скорейший практический прогресс в развитии сотрудничества в различных областях, в полной  мере задействовать имеющийся механизм и организации сотрудничества, чтобы способствовать сохранению мира, спокойствию и развитию региона в Афганистане и данном регионе.  

  二、您如何看待当前阿富汗局势?中俄两国对阿富汗局势有何影响?  

  2. Как Вы оцениваете нынешнюю обстановку в Афганистане? Какую роль играют КНР и РФ в нормализации обстановки в Афганистане?   

  李辉:当前,阿富汗处于政治、安全、经济多重过渡期,即将进入十年的转型期。2014年恰是阿实现过渡的关键年份。前不久,阿顺利完成总统选举进程,并组建民族团结政府。希望阿在新任总统加尼领导下,“阿人主导、阿人所有”的和解进程早日取得实质性进展。  

  ЛИ ХУЭЙ: Сегодня в Афганистане идут многочисленные важные переходные процессы в политической, экономической областях, сфере безопасности, на которые потребуется 10 лет. 2014 год является ключевым для реализации процесса перехода в Афганистане.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。