我们为什么不会再长高?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-09

  Длина новорожденного младенца составляет в среднем около 50 см. До двадцати лет человек вырастает еще более, чем на две длины от первоначальной, в среднем получается 1 метр и 70 см. Но дальше рост прекращается. Это происходит потому, что в нашем организме работает эндокринная система, которая регулирует многие процессы в организме. Эндокринная отвечает за ростом и развитие организма. В нее входят щитовидная железа, гипофиз, половые железы (гонады), надпочечники и вилочковая железа (тимус).

  新生的婴儿平均长约50厘米,到20岁时则比出生时的两倍还要长,大约有1米70.但接下来人们的身高就不再增长。这个过程是由我们体内调节众多机体活动的内分泌系统决定的。内分泌系统负责人体的生长发育。整个系统由甲状腺,脑垂体,性腺,肾上腺和胸腺组成。

  Гипофиз отвечает за развитие костного скелета. При интенсивной работе гипофиза кисти рук, стопы ног и все остальные составляющие скелета растут очень быстро, и человек становится высоким. А когда гипофиз работает с недостаточной силой, человек может остаться маленького роста.

  脑垂体控制着骨架的生长。在脑垂体的高效运作下,手腕,脚及其他骨架的组成部分都在快速生长,人也因此变得更高。当脑垂体的运作后继无力,人们就会长不高。

  У новорожденного малыша вилочковая железа (тимус) изначально большая. Здесь синтезируется фактор роста белковой природы. До полового созревания подростка тимус растет и развивается. Вилочковая железа продолжает активно функционировать до тех пор, пока половые железы малы. Но как только гонады начинают увеличиваться, она постепенно прекращает свою работу. Поэтому, когда половое развитие заканчивается полностью, примерно в 20-22 года, человек останавливается и в росте.

  新生儿的胸腺从一开始就很大。它合成了影响蛋白质构成类生物高度的诸因素。在少年达到性成熟前,胸腺一直在生长发育。它的机能在性腺稀少时会始终起效。但当性腺一开始增多,胸腺就逐渐停止运作。因此,大约在20-22岁,性发育完全结束时,人们会停止生长。

  Бывают случаи, когда половое развитие происходит стремительно, в результате чего вилочковая железа быстро прекращает свое действие и человек не успевает вырасти до среднего размера. Такие люди навсегда остаются небольшого роста. Поскольку ноги человека начинают расти позже остальных частей тела, раннее половое развитие, оказывает негативное влияние на длину ног, а такие люди, как правило, все коренастые. При позднем половом развитии, вилочковая железа работает достаточно долго, и рост человека в этом случае выше среднего.

  有的人性腺发展的非常快,那么胸腺也会飞快停止运作,以致人们没能长到平均水平。这些人永远是小个子。因为腿脚比身体其他部位生长的更晚,性腺过早发育会对腿脚的长度造成负面影响。这些人通常都矮墩墩的。如果性腺发育得太晚,胸腺就会长时间运作,这些人的身高会超过平均线。

  Вообще человек продолжает расти и после 22 лет, достигая максимального роста в возрасте 35-40 лет. После этого начинается уменьшение роста каждый год на 1,2 мм. Причиной уменьшения роста является старение хрящей в суставах, в позвоночнике, ввиду их обезвоживания.

  通常人们在22岁还会继续生长,最晚到35-40岁才停止。在这之后每年身高会下降1.2毫米。身高下降的原因是关节和脊柱软骨由于水分不足而老化。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。