为什么坐在家里也会累?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-10

  Источники энергии у человека могут быть различными. К примеру, когда с утра в метро Вы за считанные доли секунд преодолеваете расстояние от турникетов до закрывающихся дверей вагона, на Вас работает анаэробная энергия. Выработка этой энергии основана на глюкозе, гликогене и жирных кислотах.

  人们体内使用的能量有不同的来源。比如说,早上赶地铁时你从栅门外奔进车门大开的车厢这几秒钟里。你的身体在进行无氧运动。这种无氧代谢所需的能量主要由葡萄糖、肝糖和脂肪酸燃烧而成。

  Основным топливом для организма человека является аденозинтрифосфат (АТФ), синтезирующийся при распаде углеводов (в частности, глюкозы). Но при недостатке энергии организм переходит в режим использования анаэробной энергии, так как глюкоза позволяет выделить только 4 калории на грамм, а жиры – 9 калорий, то организм, используя анаэробную энергию, сжигает больше жиров и в дополнение получает больше энергии.

  供给人体机能运作的主要燃料是三磷酸腺苷(АТФ),水解后能合成糖类(包括葡萄糖)。当机体供能不足时,三磷酸腺苷切换成无氧代谢状态,此时糖类每克只燃烧4卡路里,脂肪则是9卡路里,为向无氧代谢下的机体提供足够的能量,必须燃烧更多的脂肪。

  Нехватка энергии в основном вызвана нерациональными физическими нагрузками, нездоровым питанием, а также неправильным образом жизни. Положительных результатов в борьбе с усталостью можно добиться даже при внесении самых незначительных изменений в свою жизнь.

  这种体力下降通常是由过度运动、营养不良和不正确的生活方式所导致的。生活上的小小改变就能帮你抵御疲倦感。

  Например, нехватка жидкости приводит к обезвоживанию организма, результатом которого является уменьшение энергии и потеря ориентации. Средняя ежедневная норма потребления жидкости составляет 2 литра, поэтому старайтесь придерживаться этой нормы.

  举例来说,水分供给不足会造成脱水,这会导致体力下降,缺乏方向感。水分的每日平均规定摄入量为2升,应当尽量摄取定额的水分。

  Не следует отказываться от еды или делать значительные перерывы в питании, так как пища насыщает организм энергией, а отказ от еды вызывает состояние сонливости и подавленности. Нормальный режим питания должен состоять из 5 небольших приемов пищи (около 200-400 калорий каждый).

  不能不吃饭或者两顿之间相隔太久,因为食物中含有供给身体运作的能量,绝食会让人昏昏欲睡,心情低落。正确的饮食方式应当是每天分5次进食(每次摄取200-400卡路里的食物)。

  Не забывайте о том, что организм полностью восстанавливается как минимум после 8 часов ночного сна.

  不要忘记,每晚至少8个小时的睡眠才能让身体在第二天恢复活力。

  更多内容请关注》》
  

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。