ЗОЛОТОЙ ФОНД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

来源: 日期:2020-02-15

  Вот ещё одна категория москвичей, в среде которых у вас найдётся много знакомых. С пенсионерами вы будете встречаться повсюду - в театрах и картинных галереях, в магазинах и в парках культуры и отдыха, в скверах и в кинотеатрах. Может быть, вы не встретите их в ресторанах: годы заставляют этих людей относиться к своему питанию серьёзно,

  Впрочем, что такое сегодня пенсионный возраст (пятьдесят пять лет для женщины и шестьдесят для мужчины)? Может быть, сто лет назад этот возраст назвали бы преклонным, сейчас же это всего-навсего пожилой.

  Не так уж далеко за плечами у этих людей пятидесятилетие, которое считают временем расцвета сил и способностей соломенного человека, своего рода вершиной жизни. Прошло всего пять-десять лет после этого золотого времени - и человек прощается с работой, с коллегами, уходит, окружённый почетом и всеобщим уваженном, в глубине души понимая, что вступает в тот период жизни, который можно назвать словом 《закат》, А сколько опыта он уносит с собой сколько знаний, сколько нерастраченных душевных (да и физических ) сил!

  Сегодня каждый ушедший на пенсию специалист, если ему позволяет здоровье, имеет право два месяца в году работать на своем предприятии, в своём учреждении, получая одновременно и зарплату, и пенсию. А для некоторых профессий разрешено работать на таких условиях круглый год. Так что бы можете встретиться с пенсионерами и в служебной обстановке. Только называть их будут не пенсионерами, а ветеранами труда.

  Сейчас нам очень не хватает рабочих рук (сказываются последствия войны) и мы серьезно думаем о более широком участии людей пенсионного возраста в трудовой деятельности - по их желанию и по возможностям, конечно.

  Все люди разные, и некоторые наши пенсионеры прощаются с работой, с товарищами по работе без особой грусти. Особенно это относится к женщинам, которые сразу же после ухода на пенсию посвящают себя целиком своим женским семейным обязанностям; дети уже выросли, зато внуки ждут внимания и ласки со стороны своих бабушек.

  Быть бабушкой - это очень ответственная роль: это прекрасно, когда малыши попадают в заботливые руки зрелого, спокойного, мудрого и опытного человека, прекрасно и то, что молодые родители, только недавно вступившие в самостоятельную жизнь, получают возможность больше времени уделять своим несемейным делам: работе, учёбе, спорту.

  Многие наши молодые ещё бабушки и дедушки признаются, что даже своих детей не любили так, как любят внуков. И это понятно :своих детей любить со всей глубиной чувства мешала нехватка времени, мешали служебные заботы.

  Впрочем, есть и такие бабушки (и , несомненно, дедушки), которые, уйдя на пенсию, начинают с увлечением ходить по театрам и музеям, ездить по стране, посещать всевозможные лектории и университеты культуры, заниматься спортом (лыжным, например) словом, делать всё то, чего не успевали делать и молодые годы.

  Это интересные, начитанные собеседники, внимательно следящие за новостями культуры и международной обстановкой. Они умеют слушать рассказы свежего человека и сами охотно делятся своим богатым жизненным опытом. Как и все пожилые люди и мире, они любят немного поворчать, пожаловаться на молодое поколение, которое, по их мнению, слишком легкомысленно относится к жизни, и тут же признают, что молодёжь сейчас красивее, умнее, чем и их молодые годы.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1) Может быть, сто лет назад этот возраст назвали бы преклонным, сейчас же это всего-навсего пожилой.

  2) Не так уж далеко за плечами у этих людей пятидесятилетие,

  3) Сейчас нам очень не хватает рабочих рук(сказываются последствия войны).

  4) Они умеют слушать рассказы свежего человека и сами охотно делятся своим богатым жизненным опытом.

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих.

  1) Пенсионерам дают право работать два месяца в году, так как

  а) на предприятиях нет таких опытных людей, как они.

  б) им очень скучно сидеть дома.

  в) рабочих рук не хватает.

  2) Женщинам легче мужчин уходят с работы, потому что

  а) они устали от работы, хотят отдыхать.

  б) их ждет новая радость - быть бабушкой.

  в) женщины не так увлекаются работой, как мужчины.

  3) В глазах пожилых людей молодые люди к жизни относятся

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。