俄语阅读:人类让狗狗变得更加聪明?

来源:沪江 日期:2022-09-26

  狗狗可是人类的好朋友,狗狗们变得那么聪明到底是因为谁呢?狗和狼虽然是近亲,可是交流体系完全不同,那么它们各自又是怎么交流的呢?要想了解这些,快来看看这篇文章吧!

  Исследование показало, что длительный контакт собак с людьми послужил фактором эволюции. В ряде экспериментов было выяснено, что одомашненные собаки намного больше преуспели в понимании человеческих сигналов общения — взглядов, жестов и тому подобного, — чем близкий родственник людей — шимпанзе, или близкий родственник собаки — волк.

  研究表明,狗和人长期接触是它们得以进化的一个因素。通过一系列的实验查明,家狗比人类的近亲——黑猩猩,或者狗的近亲——狼要更懂人类的社交信号,即眼神、手势等等。

  Да и те виды собак, что в далеком прошлом имели контакты с людьми, но потом в течение нескольких тысяч лет существовали в качестве «диких», не могли адекватно воспринимать человеческие жесты.

  而那些在遥远的过去与人有所接触,然后又在几千年中成为了野生品种的狗,就不能完全领会人的手势。

  Это подтвердилось при изучении диких собак Новой Гвинеи. Подопытные животные не смогли понять жесты человека, указывающего им на одну из двух перевернутых чашек, под которой была спрятана еда. В то время как все домашние псы прекрасно понимали “намек”.

  研究新几内亚野生犬的结果证明了这一点。人类给它两个颠倒的碗,指示其中一个下面有隐藏的食物,野生犬并不能理解人类的手势,而与此同时所有家犬都能很好的明白这个暗示。

  Ранее высказывалась гипотеза, что каждая отдельная собака учится понимать людей в процессе общения. Но эта версия оказалась не вполне совершенной, так как выяснилось, что даже щенки, жившие с рождения без контакта с человеком, демонстрируют равное с взрослыми собаками мастерство в этих навыках. Несмотря на близкое родство, собака и волк говорят на разных языках. К такому выводу пришли немецкие исследователи.

  曾有过这样的一种假说:每一条单独的狗是在交际过程中学习理解人的意图的。这并不是完全正确的,因为就连从出生下来的小狗崽,和人类没有过联系,在这些技能上和成年狗也展现出了相同的水平。尽管是近亲,狗和狼说的还是不同的语言。这个结论是由德国研究人员得出的。

  Наблюдая за поведением волков и собак различных пород, они обнаружили существенные различия в системе их коммуникации. Если собаки выражают свои настроения и намерения, меняя высоту тона, частоту и ритмику лая, то волки достигают взаимопонимания с сородичами за счет мимики.

  在观察各种不同种类的狼与狗的行为举止时,他们(德国研究人员)发现了它们的交际体系有着本质的不同。如果狗在表达自己的情绪和意图时,是通过改变叫声的声调、频率、韵律的方法,那么狼就会通过各种面部表情来与同类达到相互理解的目的。

  Специалисты насчитали у волков более 60-ти различных гримас — такое многообразие, видимо, продиктовано наличием строгой иерархии в стае. Собаки не могли бы использовать для коммуникации мимику уже хотя бы потому, что разные породы порой разительно непохожи друг на друга.

  专家发现狼有超过60种神情,很显然,这么多种是为了在狼群中执行严格的等级制度。狗是不能使用面部表情来交际,就是因为不同品种的狗有时长得完全不像。

  С другой стороны, многообразие звуков, издаваемых собаками, — от веселого заливистого лая до угрожающего рычания, — повергло бы волков в недоумение: сами они лают крайне редко.

  从另一方面来说,狗发出的各种各样的叫声,从忽高忽低的吠声到威胁性的吼叫,都会使狼感到困惑,因为它们自己很少这样做。

(实习编辑:杨月)

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。