中俄双语对照:习近平主席在第七十届联合国大会一般性辩论时的讲话

来源:驻俄大使馆 日期:2019-08-03

 

  携手构建合作共赢新伙伴 同心打造人类命运共同体  

  ——在第七十届联合国大会一般性辩论时的讲话  

  2015928日,纽约)  

  Совместное формирование новых партнерских отношений сотрудничества и взаимного выигрыша, создание сообщества единой судьбы  

  –Выступление председателя КНР Си Цзиньпина в ходе дебатов на 70-й Генассамблее ООН  

  (28 сентября 2015 г., Нью-Йорк)  

  主席先生各位同事  

  Уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги!  

  70年前,我们的先辈经过浴血奋战,取得了世界反法西斯战争的胜利,翻过了人类历史上黑暗的一页。这一胜利来之不易。  

  70 лет назад наше старшее поколение героически сражалось и добилось победы в мировой войне с фашизмом, закрыв тем самым темную страницу человеческой истории. Эта победа завоевана огромной ценой.  

  70年前我们的先辈以远见卓识建立了联合国这一最具普遍性、代表性、权威性的国际组织寄托人类新愿景开启合作新时代。这一创举前所未有。  

  70 лет назад благодаря дальновидности старшего поколения была создана ООН. Эта всеобъемлющая, самая представительная и влиятельная международная организация дала людям надежду на новое будущее и положила начало новой эпохе сотрудничества. Это происходило впервые в истории.  

  70年前我们的先辈集各方智慧制定了联合国宪章奠定了现代国际秩序基石确立了当代国际关系基本准则。这一成就影响深远。  

  70 лет назад старшее поколение собрало всю мудрость человечества и приняло Устав ООН, заложив тем самым первый камень в фундамент современного международного порядка и утвердив основные принципы современных международных отношений. Роль этого достижения огромна.  

  主席先生、各位同事  

  Уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги!  

  93日,中国人民同世界人民一道,隆重纪念了中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年。作为东方主战场,中国付出了伤亡3500多万人的民族牺牲,抗击了日本军国主义主要兵力,不仅实现了国家和民族的救亡图存,而且有力支援了在欧洲和太平洋战场上的抵抗力量,为赢得世界反法西斯战争胜利作出了历史性贡献。  

  3 сентября китайский народ вместе с народами всего мира торжественно отметил 70-ю годовщину Победы в войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам и в мировой антифашистской войне. Китай, будучи главным театром военных действий в Азии, принес в жертву 35 миллионов человеческих жизней в сражении против милитаристской Японии, и нанес ее главным силам сокрушительный удар. Китай не только спас страну и китайский народ от порабощения, но и оказал мощную поддержку силам сопротивления, воюющим на Европейском и Тихоокеанском театрах военных действий. Таким образом, наша страна внесла исторический вклад в общемировую победу над фашизмом.

 1/6    1 2 3 4 5 下一页 尾页
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。